CDBurnerXP — бесплатная программа для записи дисков

CDBurnerXP

Как бы ни были хороши флешки, все же иногда возникает необходимость и в оптических дисках, например, ни для кого не секрет, что создать загрузочную флешку с уже существующим образом операционной системы намного сложнее, чем «прожечь» такой образ на диск. Ну и конечно нельзя забывать о том, что диск стоит копейки по сравнению даже с самой дешевой флешкой.

Программ для записи дисков за последнее десятилетие разработано немало, долгое время лидером среди них считался пакет Nero. Это ПО отличалось дружелюбным интерфейсом и красивым внешним видом. Но в настоящее время все изменилось, последние версии программы уже перешагнули размер в 300 Мб и предъявляют высокие системные требования, поэтому данный пакет уже не может считаться оптимальным.

CDBurnerXP в отличие от упомянутого Nero имеет небольшой размер, всего 5 Мб, и в тоже время неплохой набор функций. Русскоязычный интерфейс приложения вполне можно назвать интуитивно понятным, запустив программу пользователь увидит небольшое окно с перечнем из 6 пунктов: «Диск с данными», «Видео DVD», «Аудиодиск», «Записать ISO-образ», «Копировать диск», «Стереть образ». Из возможностей программы хочется выделить такую полезную функцию, как создание файла образа в формате ISO из любых файлов, расположенных у вас на компьютере. Для того, чтобы выполнить эту операцию нужно выбрать пункт «Диск с данными» и на нижней панели инструментов нажать кнопку «Добавить», а далее указать файлы, из которых вы хотите создать образ. При создании образа диска можно предварительно сохранить проект, а позже добавить в него новые файлы. Также помимо обычных дисков программа поддерживает и диски Blu-Ray.

Кроме копирования дисков, программа справится и с такими задачами, как создание загрузочных дисков и MP3 дисков. Из положительных моментов также хочется отметить стабильность работы, причем программа демонстрирует ее вне зависимости от типа носителя. Несмотря на то, что программа называется CDBurnerXP она совместима не только с Windows XP, но и с последними версиями ОС, то есть Windows Vista, Windows 7 и Windows 8.

1 Kомментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.