Создана «исчезающая» рельефная клавиатура для сенсорных экранов

клавиатура Tactus

Компания Tactus Technology, располагающаяся в Калифорнии, показала миру инновационную технологию обратной связи, которая позволяет ощущать рельеф на поверхности тачскрина.

По команде юзера система создает выпуклости на дисплее, располагаться которые могут там, где зачастую отображаются виртуальные клавиши. Когда же необходимости использовать клавиатуру нет, выпуклости попросту исчезают.

Принцип функционирования системы основан на применении нетоксичной жидкости, которая заполняет специальные микроканалы, расположенные в структуре передней панели девайса. При необходимости жидкость можно полностью откачать, что сделает дисплей абсолютно гладким. Кнопки могут быть твердыми или немного мягкими на ощупь в зависимости от давления.

Технология пока не нашла применения в коммерческих проектах, так как находится на стадии улучшения. Перед сотрудниками Tactus Technology поставлена задача решить ряд проблем, среди которых значится шум, сопровождающий процесс формирования кнопок, а также обеспечение достаточной прочности панели, что поможет защитить ее от повреждений.

В уже имеющейся рабочей версии микроканалы расположены определенным образом и не могут изменять своего пространственного расположения, однако разработчики планируют улучшить технологию, что позволит формировать выпуклости различных размеров.

Ожидается, что технология будет внедрена в гаждеты приблизительно зимой.