Воздушные шары

воздушные шары

Итак, я вновь решил поучаствовать в конкурсе от Bizzteams. В прошлый раз темой моего поста была офисная мебель Проспект и кабель оптом, сейчас же я планирую продвинуть в ТОП страничку на тему воздушных шаров.

Я решил немного просветить общественность и рассказать о воздушных шарах факты, которые могут показаться интересными. С них и начнем, итак!

Интересные факты о воздушных шарах

  • летающий воздушный шар
    Летающий воздушный шар

    Оказывается, первые воздушные шары изготавливались из… мочевого пузыря свиней!

  • Современные воздушные шары, какими мы их знаем, появились в 1824 году и были изобретены ученым Майклом Фарадеем (тем самым основоположником учения об электромагнитном поле). Майкл экспериментировал с водородом и случайно изобрел воздушный шар. Он был сделан из каучука: две «лепешки» были склеены по краям друг с другом, а внутри намазаны мукой для того, чтобы не слипались.
  • Первая информация о летающих в воздухе шарах была найдена еще в древних карельских рукописях. Оказывается, такие шары изготавливались из кожи быка и кита. Из карельских летописей XII века стало известно о том, что такой шар был практически у каждой семьи: он помогал преодолевать им огромные расстояния, дороги-то тогда были не очень (как в России)! Однако, подобный метод передвижения был достаточно опасным, так как кожа животных зачастую не выдерживала серьезного давления и лопалась. Ну а «летун» продолжал лететь, только не вперед, а вниз.
  • Однако, действительно серьезную популярность воздушные шары получили в начале XX века в Европе. Они стали применяться на праздниках. Каучуковые воздушные шары наполнялись газом и поднимались вверх, что очень нравилось публике.
  • Поначалу воздушные шары наполнялись водородом. Водород, как известно, газ взрывоопасный. И вот в 1922 году в США произошел инцидент с воздушными шариками, наполненными этим самым водородом: какой-то шутник решил взорвать шары, и пострадал чиновник (к сожалению, единоросов в США тогда еще не было). Конечно, реакции долго ждать не пришлось, и наполнять воздушные шары водородом тут же запретили. Однако, пытливые умы нашли выход и из этой ситуации: стали наполнять их гелием. Гелий также как и водород легче воздуха, и поэтому шары, наполненные им, так же хорошо поднимаются вверх.
  • Революцию в мире воздушных шаров произвел в 1931 году Нейл Тайлотсон: он выпустил первый в мире шарик из латекса. По сути, латекс представляет собой материал, созданный из водной дисперсии каучука. Впрочем, эта модификация позволила создавать шары неведомых до этого форм: длинных и вытянутых, а не только круглых. Так и появились воздушные шары в виде животных, сердечек, самолетов и даже головных уборов.
  • Время не стоит на месте, и к концу XX века народу наскучили воздушные шары. Сейчас они применяются разве что для оформления детских и городских праздников. Впрочем, многие компании, осуществляющие прокат авто в Харькове и других городах России для свадеб являются постоянными постоянными покупателями воздушных шаров. И все же, в наше время многие фабрики по производству воздушных шаров переквалифицировались на производство презервативов: благо, сильно модифицировать производство не пришлось.

Популярные формы воздушных шаров

Воздушные шары в форме сердца
Воздушные шары в форме сердца

Наверное, не стоит долго рассказывать про форму воздушных шаров, их знают все. Наиболее популярной является форма эллипсоида вращения — фигуры, которая возникает при вращении эллипса по одной из своих осей. Также популярна классическая форма шара.

Ко Дню святого Валентина огромной популярностью пользуются шары в форме сердца.

Другой популярной формой воздушных шаров является так называемая «колбаса» — длинный эллипсоид. Этому длинному эллипсоиду можно придавать любую форму, сгибая шарик в нужных местах. Так получаются формы колец, узлов, животных. Отличная возможность проявить фантазию!

Ну и, конечно же, существует огромное количество воздушных шаров в форме различных животных и цветов.

Виды воздушных шаров

Упаковочный воздушный шар
Упаковочный воздушный шар

Существует различное количество видов воздушных шаров, среди которых следует отметить следующие:

  • Стандартные воздушные шары из латекса.
  • Воздушные шары для моделирования — те самые «колбаски», которым можно придать любую форму.
  • Упаковочные воздушные шары используются как хранилище для вещей. Они обладают широким горлышком, обычно прозрачные или полупрозрачные.
  • Шары с двойными хвостиками используются для создания сложных пространственных конструкций.
  • Шары-самодувы могут надуваться самостоятельно благодаря химической реакции.
  • Ходячие фигуры из воздушных шаров. Обычно наполнены гелием, а внутри них находится грузик, который нужен для того, чтобы фигура не улетела. В результате такая фигура колышется от любого ветерка.
  • Миларовые (фольгированные) воздушные шары.

Наполнение воздушных шаров

Ходячие фигуры из воздушных шаров
Ходячие фигуры из воздушных шаров

Воздушные шары можно наполнять как газом, так и водой. Наполнение водой используется для различных хулиганств: например, можно кинуть такой шарик перед прохожим с балкона, что доставляет море хохота и положительных эмоций (обычно самому прохожему при этом не смешно, хотя попадаются редкие индивидуумы). Такой вид шара даже получил название «водяная бомба».

Из газов наибольшей популярностью пользуются гелий, водород, метан, неон и азот. Эти газы легче кислорода, что позволяет воздушным шарикам, наполненным ими, взлетать вверх. Наибольшей популярностью пользуется гелий или гелиево-воздушная смесь, так как этот газ безопасен, а также нетоксичен.

Если же наполнить воздушный шар воздухом, аргоном или углекислым газом, то он будет постепенно падать.

Как видим, у воздушного шара не только богатая родословная, но и множество применений!

Веселое видео про воздушные шары

Ну и напоследок — очень веселое видео про собаку, которая обожает лопать воздушные шары! :) Эта собака попала в Книгу Рекордов Гиннеса за свою любовь к воздушным шарам. На видео запечатлена, видимо, ее тренировка :)

Воздушные шары от «АвиАрт»

Пост написан в рамках конкурса «Пощупаем пингвина — 2». Информационные партнеры: воздушные шары от «АвиАрт» и портал bizzteams.ru.

Компания «АвиАрт» предлагает широкий ассортимент воздушных шаров для праздников и прочих мероприятий.

Адрес «АвиАрт»: г. Москва, улица Радио, дом 23, строение 3.
Телефоны: +7 (499) 733-68-44, +7 (495) 517-35-28.
Электронная почта: aviart@mail.ru


Просмотреть АвиАрт — воздушные шары для всех на карте большего размера

12 Комментарии

  1. Opera 12.15 GNU/Linux x64

    Искала информацию для реферата в школе на тему воздушных шаров и случайно наткнулась на Ваш блог. Спасибо огромное за объемную и хорошо классифицированную статью!
    Желаю удачи в конкурсе! *KISSING*

  2. Opera 12.15 GNU/Linux x64

    Обожаю воздушные шары! С детства к ним неравнодушна!!!
    Еще ребенком, лет в пять мне показали воздушный шарик, надутый гелием… Я с ним даже спать ложилась! :)
    Сейчас мне 25, но я все равно обожаю воздушные шары! Каждый выходной иду и покупаю себе новый шарик! :-[

  3. Opera 12.15 GNU/Linux x64

    Александр, я тоже участвую в конкурсе «Пощупаем пингвина — 2».
    Скажите, пожалуйста, как вам удалось так высоко продвинуть эту страницу по запросу «воздушные шары» в Google? Моя страничка вообще не отображается в ТОП-500, если набрать «воздушные шары»… *UNKNOWN*

  4. Opera 12.15 GNU/Linux x64

    Обожаю воздушные шары, спасибо за такую подробную и информативную статью!
    Собачка классная все-таки! Но жить с такой опасно — мало ли, перепутает воздушные шары с чем-то еще! ;)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.