Шпионская программа FinFisher маскируется под Firefox

FinFisher

Сайт дня: Если вам нужно накрутить посещаемость или, скажем, найти целевых посетителей — к вашим услугам биржа трафика. Почитать все о покупке трафика вы можете на познавательном блоге Partnerskie-Programmy.org.

Mozilla долгие годы по праву считалась, пожалуй, самой защищенной интернет-компанией. Однако, Gamma International из Великобритании решила подпортить безопасный имидж Mozilla, замаскировав под Firefox шпионское ПО FinFisher.

Так что в данном случае Mozilla пришлось иметь дело вовсе не с «обычными» хакерами, поскольку Gamma International является достаточно известной фирмой, специализирующейся на разработке систем отслеживания, включая выпуск систем, использующих фишинговые технологии.

Офисы Gamma International особенно успешно функционируют в ближневосточном регионе, где власти закупают продукцию фирмы в целях слежения за инакомыслящими. Так, программа FinFisher широко применялась для слежки за демократическими активистами Бахрейна и в период египетской революции.

На сей раз фирма выбрала довольно удачную оболочку для главной своей шпионской программы, ведь Firefox считается базовым и одним из наиболее привычных софт-программ. Это означает, что пользователи, установив FinFisher от Gamma International в привычном обличии Firefox, будут игнорировать сигналы системы безопасности ПК.

Впрочем, закончиться такое безобразие может довольно быстро, поскольку Mozilla потребовала у Gamma International, чтобы та отказалась от использования интерфейса Firefox в шпионском ПО. И если досудебное предупреждение не возымеет воздействия, то разработчиков FinFisher ждут судебные тяжбы. Все эксперты однозначно уверены, что Gamma International подобное разбирательство крайне нежелательно, и компания – разработчик шпионского ПО скорее всего откажется маскировать свои продукты под Firefox. Вот только неясно, чей браузер станет очередной жертвой.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.