Обзор беспроводных наушников Sennheiser RS 160

Sennheiser RS160
Sennheiser RS160

Сегодня я решил написать свой отзыв о беспроводных наушниках Sennheiser RS 160. Сами наушники у меня уже более года, и описать впечатления о них я хотел давно, но как-то не было стимула.

Предыстория

Итак, так как мои старые наушники KOSS PRO3AA сломались, я решил выбрать себе новые ушки с приемлемым качеством звучания, и лучше без проводов. Кстати, в PRO3AA сломалась дужка оголовья — уже вторые «уши» у меня ломаются именно из-за этого. Конечно, можно ее заклеить, но практика подсказывает, что это помогает ненадолго, да и эстетические ощущения от использования таких наушников не самые приятные.

Зашел на Яндекс.Маркет, чтобы подобрать себе оптимальный вариант за разумную цену. Выставив требуемые критерии (закрытый тип наушников, мониторные, беспроводные, нормальные производители), чтобы отсеять различные гарнитуры для мини атс в офис и затычки для плеера, я решил почитать отзывы.

К сожалению, оказалось, что дешевые наушники (1000-2000 рублей) от тех же Sony или Sennheiser по качеству достаточно плохи. Многие покупатели жалуются на фоновые шумы, плохой динамический диапазон и низкое качество звучания. Это мне не подходило. У меня на компьютере установлена звуковая карта M-Audio Revolution 5.1, которая может позволить себе порадовать звучанием хозяина. И покупать дешевые шумящие, хоть и беспроводные, наушники, не было никакого желания.

Сначала я даже передумал брать беспроводные ушки. Да, меня раздражает провод, про который можно легко забыть, но качество звучания в наушниках для меня стоит на первом месте. Однако, потом я увидел эту модель…

Отзыв на Sennheiser RS 160

Sennheiser RS 160 — беспроводные наушники от знаменитого немецкого производителя, деятельность которого началась еще в далеком 1945 году. Вот ведь немцы ребята: их разгромили в войне, а они не сдались и начали работать, да так, что той же России не снилось.

Обычно я достаточно нейтрально относился к наушникам фирмы Sennheiser, так как их дизайн меня совсем не радовал. А ведь дизайн — это то, что мы видим каждый день, это то, что влияет на наше настроение, в конце концов. Дизайн наушников для меня стоит на втором месте после качества звучания. Однако, когда я увидел Sennheiser RS 160, я просто влюбился в них! Посмотрите сами на них:

Очень приятные, не так ли? Но главное — не в этом. Главное — в звучании. Так как в Sennheiser RS 160 используется технология передачи звука Kleer, за качество звучания можно не волноваться. Почему? Потому что Kleer — это технология передачи несжатого звука от передатчика к приемнику с качеством CD (16 бит, 44 кГц)! Ключевое слово выделено — несжатый звук, а это означает, что его качество не страдает из-за беспроводной передачи. К примеру, у рядовых радионаушников появляется высокий уровень шума, который знаком всем по радиопередачам, а наушники Bluetooth перекодируют звук в MP3 с битрейтом 320 кбит/сек. Тут этого нет — отсутствие сжатия положительно сказывается на звучании.

База Sennheiser RS 160 поддерживает подключение до четырех пар наушников к одному каналу. Для этой цели можно приобрести дополнительные наушники Sennheiser HDR 160 — точную копию RS 160, только без базы. Хотя база будет работать со всеми наушниками Sennheiser, поддерживающими технологию Kleer (например, HDR 170, HDR 180). База подключается к источнику при помощи кабеля 3,5 mini-jack. На базе есть предусилитель со своим регулятором громкости. Также регулятор громкости есть на самих наушниках, но пользоваться им не очень удобно — сложно попасть сразу на нужную кнопку, так как все три (включение, увеличение и уменьшение громкости) идут подряд очень близко.

Сами наушники сидят на голове очень удобно, уши от них не потеют (как было с моими прошлыми KOSS PRO3AA — слушать их более 2-3 часов было достаточно проблематично).

В характеристиках Sennheiser RS 160 заявлен диапазон прямой видимости 20 м — именно на такое расстояние способен вещать передатчик без ухудшения качества. На деле все оказалось даже лучше: при перемещении по двухкомнатной квартире с железобетонными стенами ухудшения качества звука не замечено.

Кстати, о звуке. Он приятный, можно даже сказать бархатистый. Басов достаточно, но не более. Верхние частоты слышатся ясно и четко, без резкости. Разработчикам удалось достичь золотой середины: звук достаточно честный, с легкой приятной окраской. Кожаные амбушюры отлично защищают от посторонних звуков при прослушивании музыки. Кстати, и окружающим особо не слышно, что вы там слушаете: классические треки Iron Maiden или последний альбом Аврил Лавин.

Динамический диапазон составляет 18 — 21 000 Гц, что очень неплохо для наушников. Чувствительность 106 дБ, импеданс 32 Ом, что позволяет использовать их даже с портативной аппаратурой! Кстати, база работает не только от сети, но и от двух батареек типа AA. Поэтому базу можно легко положить в рюкзак и отправиться за город с музыкой.

Весят Sennheiser RS 160 всего 226 грамм. Причем, талантливым немецким инженерам удалось равномерно распределить вес по обоим «ушкам», за счет чего носить их становится еще комфортней. Питаются они от двух аккумуляторов типа AAA (емкость 600 мА).

Работают наушники без подзарядки 24 часа, а заряжаются 16.

Комплектация Sennheiser RS 160:

  • наушники (модель HDR 160),
  • передатчик (TX 160),
  • зарядка с комплектом адаптеров для различных стран,
  • зарядный кабель,
  • аудиокабель для подключения базы,
  • аккумуляторы для наушников (2 штуки AAA NiMH),
  • инструкция по использованию на русском языке.

Итак, обзор Sennheiser RS 160 подходит к концу. В принципе, могу сказать, что если бы выбирал беспроводные мониторные наушники сейчас, я бы наверняка приобрел Sennheiser RS 160 снова. Стоит Sennheiser RS 160 от 4500 до 6000 рублей.
Кстати, есть еще модели Sennheiser RS 170 и Sennheiser RS 180, однако, отличаются они лишь увеличенным радиусом действия и возможностью включения объемного звука.

Достоинства Sennheiser RS 160:

  • отличное качество звучания,
  • хороший радиус действия,
  • длительная работа аккумулятора,
  • комфорт,
  • портативность,
  • отличный внешний вид.

Недостатки Sennheiser RS 160:

  • неудобный регулятор громкости на наушниках,
  • достаточно длительный процесс зарядки,
  • невозможность подключить наушники по кабелю.

P.S. Спасибо Ameli K. за отличный подарок! :)

23 Комментарии

  1. Google Chrome 28.0.1500.95 GNU/Linux x64

    Да нормально выглядят, большеваты, конечно…
    Они закрытые и сильно глушат посторонние звуки, так что по городу если в них ходить, надо внимательно следить, чтобы машина не задавила :)

  2. Yandex Browser 13.10.1500.9323 Windows 7 x64 Edition

    «при перемещении по двухкомнатной квартире с железобетонными стенами ухудшения качества звука не замечено» — там либо есть звук либо его нет, цифра все таки, ухудшения качества не произойдет в любом случае =) И еще заметил одну вещь, при включении микроволновки рядом, сигнал теряется еще быстрее. 24 часа работы для беспроводных наушников — это супер, а заряжаются они вроде бы меньше чем 16 часов. На голове смотрятся, по-моему, широко, может дело в голове

  3. Yandex Browser 13.10.1500.9323 Windows 7 x64 Edition

    Еще они очень сильно прилегают к голове, и очень как бы закрытые, как-будто вакуумные, неудобств нет, но звук, мне кажется, глуховат после проводных сенхайзеров за 1500р., хотя привыкаешь.

  4. Google Chrome 30.0.1599.101 GNU/Linux x64

    @ Foyer:
    Про ухудшения звука я и имел в виду его пропадания :) А еще в моих Bluetooth-наушниках иногда качество меняется в зависимости от дальности передатчика, но это не тот случай, тут передача несжатого звука.
    Всю жизнь использую закрытые наушники дома: да, звук глуховат, но зато обеспечивается хорошая изоляция от внешних источников шума :)

  5. Firefox 26.0 Mac OS X  10.7

    Скажите пожалуйста, а можно эти наушники подключить к телевизору, если на нем нет разъема для подключения наушников?

  6. Google Chrome 31.0.1650.63 GNU/Linux x64

    Dinals, да по идее можно, только через переходник. Какие выходы есть на телевизоре? Если колокольчики, то тут нужен переходник с колокольчиков на миниджек 3,5 мм.

  7. Google Chrome 84.0.4147.38 Mac OS X  10.13.3

    Ребят, а кто нибудь подскажет, как именно подключить к имеющейся базе вторые наушники? Как законнектить и настроить?

  8. Google Chrome 84.0.4147.38 Mac OS X  10.13.3

    ram32 Вы пишете, что HDR 160 это дополнительные наушники без базы. У меня на наушниках как раз указано HDR 160. Но, я покупал их вместе с базой, в комплекте шли)))

  9. Google Chrome 103.0.0.0 GNU/Linux x64

    Ушки классные, но амбушюры совсем растрепались от времени. Есть ли возможность их где-то заказать, или совместимые подобрать?

  10. Google Chrome 104.0.0.0 GNU/Linux x64

    Рома, да нормальные. Не скажу, что идеальные — не кожа, конечно, тряпочка. Но четко по размерам. Служит уже пару лет верой и правдой, нареканий нет.

  11. Google Chrome 110.0.0.0 GNU/Linux x64

    Там кабель с разъемом 4×1.7, если умеете паять, можно взять где-нибудь тут:
    https://aliexpress.ru/item/1005004366749267.html?sku_id=12000028925167596
    Самое сложное — сам БП разобрать, нужно лезвие, молоток и аккуратность (я на своем оптопару при разборке снес, пришлось перепаивать) :)

  12. Google Chrome 112.0.0.0 Android 7.0

    Спасибо за ссылку. На самом деле, кабель нужный найти не проблема. Паять когда-то умел, в шараге учили.
    Подскажите пожалуйста подробнее, а как блок расковырять? Там на клею все? Просто нож вставить и бить молотком?

  13. Google Chrome 110.0.0.0 GNU/Linux x64

    Да, обычный клей, как в БП ноутбуков. На Ютубе много руководств по их разборке — можете посмотреть. Можно попробовать сначала клей размягчить — спиртом/бензином/растворителем прокапать по периметру шприцом.
    Лучше всего подходит лезвие от канцелярского ножа. И молотком, да.

  14. Google Chrome 112.0.0.0 Android 7.0

    Спасибо ещё раз. Сегодня расковырял таки блок. Теперь дело за малым — шнур приобрести)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.