Смена imei – реально ли это?

Любой телефон имеет свой уникальный imei – число, надежно идентифицирующее данный конкретный мобильный аппарат среди всех остальных. В цифрах закодированы происхождение телефона, его модель, а также серийный номер. Устанавливается imei производителем во время сборки аппарата. Его смена во многих странах мира преследуется законом.

Зачем нужен imei? Этот номер используется для отслеживания аппаратов спецслужбами и правоохранительными органами, а также для блокирования краденных телефонов на уровне оператора сотовой связи.

Что нужно, чтобы узнать imei своего телефона? Это число обычно записано на заводской упаковке аппарата, указано в его гарантийном талоне и напечатано под батарей гаджета. Узнать его можно также, углубившись в прошивку телефона.

Можно ли сменить imei? Технологически смена ИМЭЙ возможна. Хоть и осуществляется непросто – только путем перепрошивки телефона. Однако, нужно помнить и о подводных камнях — часто на мониторе вашего телефона высвечивается надпись, что imei успешно сменен, но оператору сотовой связи, к примеру, продолжает передаваться ваш прежний номер.

Можно ли поменять imei самостоятельно? Все зависит от ваших знаний и навыков в данной отрасли. А еще – от модели вашего телефона. В старых моделях и большинстве китайских аппаратов сменить imei может даже «чайник». Все, что ему для этого потребуется, — лишь кабель для соединения телефона с компьютером и специальная программа.

В более новых моделях телефона все намного сложнее. Порой требуется даже сменить некоторые электронные компоненты аппарата (к примеру, микросхему процессора или же флэш-память), а затем запрограммировать его заново.

Есть телефоны, которые позволяют лишь частичную смену imei. То есть, после обновления программного обеспечения телефона прежний номер imei вновь будет востановлен.

Помимо этого, некоторые фирмы-производители уже сейчас предлагают для продажи телефоны, в которых смена imei происходит автоматически. Другими словами, imei этих аппаратов меняется сам после каждого совершенного телефонного звонка ли же отправленной смс.

Таким образом, желание сменить imei – не более, чем вопрос технический. Возможно, этот процесс потребует чуть больше затрат (как времени, так и финансов), но решается на сегодняшний день просто и практически в 100% всех случаев. Все, что от вас требуется – лишь правильно подойти к данной проблеме.

1 Kомментарий

  1. Safari 9.0 iPad iOS 9.2.1

    Простите я потеряла тел 4 айфон ценность не большая но информ на тел была оч нужна коды пароли номера. В полиции была а на второй день сама нашла его в ломбарде узнала по царапинам на тел это был сто проц он когда я уже приехала с полицией через два дня т к был выходной у нашей доблестной полиции имей не сошёлся , что делать дайте совет

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.