Почему свадебное платье белое?

свадьба

Есть ли в мире женщины, равнодушные к своему свадебному наряду? Наверное, да. Но их число – это капля в море среди тех, которые трепетно обдумывают и выбирают каждую его деталь.

Почему платье современной невесты чаще всего белое? Наверное, потому, что белый цвет – это цвет чистоты, невинности и девичества, которые девушка с любовью отдает своему избраннику. Однако, так было не всегда. Еще каких-нибудь двести лет тому назад никто бы не стал утверждать, что невеста непременно появится на церемонии в белом. Свадебным нарядом могло стать любое красивое платье, более дорогое и более праздничное, чем носили в будние дни.

В Древней Греции выходили замуж в тонких и легких хитонах, а в эпоху Ренессанса – в тяжелых нарядах, расшитых многочисленными украшениями. Классические же белые свадебные платья начали свое торжественное шествие в 19 веке. И хотя история знает несколько более ранних случаев белых свадебных нарядов высокопоставленных невест, но считается, что эта мода произошла с легкой руки английской королевы Виктории. После ее свадьбы в 1840 году белый цвет вытеснил из торжества все другие, распространившись со среды аристократов в массы, а самой привычной тканью для наряда стал белый муслин.

Как известно, история движется по кругу, и время от времени старая мода возвращается, иногда слегка измененной, а иногда – абсолютно идентичной. Поэтому сегодня все чаще можно встретить девушку, выходящую замуж в красном и даже в черном платье самого неожиданного фасона.

9 Комментарии

  1. Google Chrome 26.0.1410.63 GNU/Linux x64

    =-O Вот ты смешной =-O
    Думаю, девственницами выходят замуж процентов 10 девушек, если не меньше *PARDON*

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.