Увеличение ограничения допустимой скорости на автомагистралях до 130 км/ч — а нужно ли?

Mercedes на шоссе

Совет ГосДумы по транспорту проявил негативное отношение к предложению ГИБДД увеличить ограничение скорости на автомобильных магистралях до 130 км/ч. Специалисты утверждают, что такое изменение приведёт к повышению количества ДТП, не дав никакого положительного результата.

Президент РОДОС Олег Скворцов отметил, что почти во всех авариях, происходящих на дорогах, виноваты водители. А превышение разрешённой скорости становится одной из главных причин, приводящих к авариям. «Большая часть ДТП происходят на автомагистралях и в основном связаны они с разностью в скорости участников движения. К примеру, на Киевском шоссе большинство автомобилей едут со средней скоростью 110-120 км/ч. Но есть и те автолюбители, которые едут со скоростью ниже 90. Такая разница в скорости мешает движению на магистралях».

Гендиректор «РосдорНИИ» высказал своё мнение о повышении скоростного режима. Специалисты его института после исследования дорожной ситуации в США, с уверенностью заявили, что повышение скоростного режима не сможет уменьшить загруженность российских дорог.

К тому же, повышение скоростного режима плохо скажется на начинающих водить автомобиль. Им будет труднее ориентироваться и корректировать своё движение на дороге на дороге. Следовательно, поправка может привести к повышению числа ДТП.

Скорее всего, благодаря такой критике, принятие поправки отложат на неопределенный срок. Может быть, в будущем она и пойдет в пользу, но на данный момент повышение скоростного режима лишь негативно скажется на состоянии дорожного движения.

4 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.