В Google Play обнаружена новая порция троянов

троян в Google Play

Очередное достижение компании, борющейся с различного рода уязвимостями и зловредами. «Доктор Веб» обнаружила вредоносные программы, причем не где-либо, а в популярном Google Play. Такие трояны, которые пользователь может установить себе на смартфон, способны за короткое время, полностью обнулить его счет. Происходит это из-за платных смс-сообщений, которые описываемый троян отправляет с вашего гаджета. Сразу же после обнаружения, Google была проинформирована об угрозе.

Данное творение принадлежит рукам одного из вьетнамских разработчиков. Это пара аудиоплееров и один видеоплеер, предназначенный для просмотра видео эротического содержания. Всего за время, которое прошло до обнаружения данного трояна, программы были скачаны около 25 тысяч раз. Так что будьте осторожны, если ищете приложение, чтобы играть в супер марио онлайн или живые обои — всегда читайте отзывы о программе перед установкой.

Особо эти приложения не отличаются ничем, но внутри скрыт троян, который и отправляет смски. В то время, как данное приложение работает, пользователю предлагается загрузить нужный контент. Он, естественно соглашается, но не получает его, а наоборот, начинается загрузка нового приложения.

Если дано согласие на загрузку нового приложения, то на ваше устройство и будет загружен троянец, который в будущем и будет отправлять смс-сообщения на один из номеров. Но самое забавное то, что троянец позволяет смотреть эротические видеоролики.

Несмотря на то, что в Google Play приложения регулярно проверяются на наличие вредоносного кода, а на смартфонах многих пользователей установлен антивирус, трояны под Android распространяются достаточно успешно. Хотелось бы надеяться, что компания Google исправит этот недостаток в будущем.

2 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.