Файлы конфигурации классических Windows

Windows 8

Файлом конфигурации операционной системы является системный файл Msdos.sys. Это один из важных файлов. Программа Io.sys читает его на одном из самых ранних этапов загрузки. Поэтому msdos.sys может использоваться для управления процессом загрузки системы. С его помощью можно ограничиться только запуском командной строки ДОС 7.0, загрузить предыдущую версию ДОС, запретить выводить на экран эмблему Windows при загрузке и анализировать нажатые клавиши в процессе загрузки.

Windows 8

Msdos.sys расположен в корневой папке загрузочного диска (диска, на который установлена ОС Windows , обычно диск С: ). Это обычный текстовый файл, во многом похожий на Config.sys. Его можно посмотреть и отредактировать, используя программу Блокнот. Одним из важнейших параметров файла является BootKeys.

Параметр BootKeys этого файла:

Если BootKeys=1, то в процессе загрузки разрешается использование специальных клавиш (например,F8 или Ctrl –вывод на экран стартового меню при загрузке, Ctrl-F5 –запуск только интерфейса командной строки без драйверов динамического сжатия данных).

Если BootKeys=1, то эти клавиши не работают.

Действия, вызываемые нажатием этих специальных клавиш, могут оказаться опасными, поэтому системный администратор может использовать этот параметр, чтобы запретить такую возможность. Впрочем, это защита только от неопытного дурака, т.к. опытный дурак всегда может отредактировать msdos.sys и разрешить себе все, что угодно.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.