Обеспечиваем долгую жизнь винчестеру

HDD

Специалисты упорно утверждают, что буквально через полгода после приобретения нового компьютера или же ноутбука ценность информации на жёстком диске будет значительно превышать стоимость компьютера. Даже если это и не так, то в любом случае нужно уделять особое внимание сохранности жёсткого диска, таким образом вы избавите себя от необходимости тратиться на покупку нового, и восстанавливать/скачивать утерянную информацию.

Прежде всего, жёсткие диск должен хорошо «дышать». Это также касается и внешних жёстких дисков. Никогда нельзя обкладывать жёсткий диск тоннами проводов и пыли, ведь в таком случае он будет очень быстро перегреваться, что и приведёт к тому, что он скоро отработает свой ресурс. В частности, это касается 95% китайских винчестеров (А ведь сейчас практически всё делается в Китае), так как они имеют достаточно неприятную тенденцию к быстрому и сильному нагреву. Так что если у вас дома часто бывает жарко, то настоятельно рекомендуется подобрать модель, которая будет устойчива к сильным перепадам температур, пускай вам и придётся заплатить за это на несколько долларов дороже.

Если вы хотите, чтобы ваши данные хранились в целости и сохранности, то настоятельно рекомендуется озаботиться вопросом постоянного питания. Если у вас дома достаточно часто отключают электричество, то всю необходимую информацию нужно сохранять на отдельный носитель, по крайней мере, наиболее важную нужно сохранять на флеш-диск, на оптический носитель, да хоть на дискету. Конечно, это не касается ноутбуков, которые в ответ на отключённое электричество только и сделают, что снизят уровень подсветки для экономии заряда батареи.

Данные с HDD можно восстановить далеко не всегда, так что старайтесь хранить информацию в надёжном месте.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.