Ученые разработали компьютерную игру, способную замедлить старение мозга

NeuroRacer

Science Now сообщило, что в Калифорнийском университете разработали цифровую игру, способную замедлять старение мозга. Проведенные испытания на пожилых добровольцах от 60 лет и до 85 показали увеличение способности к решению многозадачных проблем у пожилых испытуемых до уровня не игравших двадцатилетних «контрольных образцов» участвующих в эксперименте.

Сама игра (названная NeuroRacer) представляет собой симулятор гонок, в который включена дополнительная задача.

Помимо управления машиной испытуемые должны были жать кнопку при демонстрации им на дисплее заданного символа. На трассе при этом помимо «правильных» символов в идее синих кругов демонстрировались и те, которые нужно было проигнорировать.

Разработчики игры-стимулятора предположили, что симбиоз из управления авто с поиском нужных элементов сможет натренировать мозг, повысив способность его к многозадачным решениям, что должно замедлить или вообще обратить назад процесс старения.

Более детальное тестирование выявило, что NeuroRacer не только повысила способность исследуемых к качеству управления виртуальным автомобилем при дополнительном добавлении заданий, но также положительно сказалась на мозговой активности. Как посчитали экспериментаторы, возникающие во время обнаружения «правильных» объектов мозговые электрические колебания стали усиливаться именно после двухнедельных компьютерных «заездов». Помимо этого, когда через полгода учеными была проведена контрольная серия исследований, то выяснилось, что эффективность игры имеет долговременный характер.

Скептики на это утверждают, что обнадеживаться еще рано, поскольку в эксперименте участвовало слишком мало испытуемых и к тому же наблюдаемое повышение способностей к многозадачности нужно сравнивать вкупе с индивидуальными особенностями пожилых испытуемых.

Сайт дня: Компания APIStudio предлагает создание логотипа под ключ от профессионалов. На их сайте http://apistudio.ru/ вы сможете посмотреть цены на разработку логотипа для вашей фирмы.

5 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.