Как выбрать ноутбук и не ошибиться?

Как выбрать ноутбук

Покупка ноутбука предусматривает, как правило, серьезный подход и пристальное внимание как к техническим ,так и к физическим характеристикам. Выбор модели зависит от того, для каких целей Вы приобретаете машину.

Матрица и дисплей. Диагональ, которая подойдет для компьютерных игр или офисной работы – 14 — 17 дюймов. Для путешествий – 10 — 12 дюймов (более легкий по весу и размеру ноутбук). Выбор разрешения, опять-таки, зависит от цели приобретения ноутбука. Дизайнерам для работ с графикой, любителям фильмов и игр комфортно разрешение побольше: WUXGA (1920х1200) – оптимальный вариант для этих целей. А для текстовых работ больше подойдёт – XGA.

Дисплеи выпускают по трем технологиям. Для недорогих моделей используется Twisted Nematic (TN + Film, STN, TN ) технология. Плюсы – маленькое потребление энергии и быстрая реакция. Минусы: плохая цветопередача, слабая контрастность и некомфортные углы обзора. Яркое свечение битых пикселей – негативная особенность этих моделей.

Наиболее приемлемый вариант – это Multi-Domain Vertical Alignment (MVA). Хороший показатель контрастности, яркости; нормальная цветопередача; комфортный угол обзора (сто шестьдесят градусов); 25 мс – среднее время отклика.

Более дорогие IPS, несмотря на отличную цветопередачу и обзорность (180 градусов), имеют длительную реакцию и большое потребление энергии.

Глянцевые дисплеи имеют более яркое изображение, но дают блики. Матовые же — защищены от бликов.

Аккумулятор. Работает, в основном, два часа. Преимущественный тип — Li-Ion. Есть модели, работающие до 8 часов, однако, при условии работы с низкой нагрузкой в одном режиме.

Процессор. Тактовая частота процессора – главная деталь, на которую необходимо обращать внимание, выбирая ноутбук. А также, уровень потребления энергии и тепловыделения. Для офиса достаточно 1ГГц тактовой частоты, Intel, а для игр и графики – 2ГГц, AMD. Intel и AMD Turion 64, являются менее энергозатратными процессорами.

Материнская плата. Дополнительный слот для добавления оперативной памяти – главная деталь.

Жесткий диск. Его параметры влияют на стоимость. Уточняйте возможность замены на диск большего размера.

Оперативная память. Достаточный минимум 256 Мб, 512Мб – для ресурсоемких программ. Также уточняйте возможность расширения.

Видеокарта. В настоящее время есть множество моделей с видеокартой до 256 Мб. Они изначально установлены при изготовлении и являются достаточно мощными.

Звуковая карта. Кодека AC’97 хватает вполне для прослушивания музыки. Важно наличие аудиовыхода.

Wi-Fi, модем, сетевая карта – эти возможности на сегодняшний день присутствуют почти в каждой модели.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.