Магнитные бури затупляют интернет

Магнитные бури

Если вам не удалось опубликовать фотографию в Instagram, если не открылись новые записи в Facebook, если не удалось написать сообщение в Твиттере, если просмотру потокового телевидения мешает сильная рябь и не получается загрузить uTorrent по ссылке, то, может быть, виноват вовсе не провайдер, а солнечные бури. Пройдет некоторое время, и вы снова сможете опубликовать фото и скачать uTorrent на полной скорости.

Ученые Массачусетской «техноложки» установили, что именно вспышки на солнце являются причиной проблем с интернетом. Ведь солнечные вспышки вызывают на Земле магнитные бури, а те, в свою очередь, приводят к неисправности спутников связи. К этому выводу ученые пришли, проанализировав статистику выходов из строя геостационарных спутников Inmarsat. Эти спутники в период 1996-2012 гг. ломались 26 раз, обстреленные заряженными частицами.

Дело в том, что на спутниках связи установлены очень чувствительные электронные приборы. И хотя они защищены в несколько слоев защитными оболочками, но с течением времени под воздействием космического излучения эти слои защиты истончаются, и уровень защиты снижается.

Ученые вообще считают, что нынешнее развитие науки не позволяет спроектировать детали, защита которой бы не изнашивалась.

А поскольку вскоре на Солнце начнут меняться местами магнитные полюса, то и вспышек на светиле станет больше. Подобное происходит всегда, когда Солнце входит в пик своей активности, а это происходит через каждые 11 лет. Так что пользователям остается лишь надеяться на кратковременность подобных помех.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.