Лазерные дальномеры: в чем их преимущества?

Прогресс, как известнор, не стоит на месте. Это происходит не только в науке и технике, но и в инструментах повседневного использования. Все чаще сегодня мастера пользуются инструментом, максимально точно выполняющим задачу и экономящим время. К таким хорошим помощникам относятся лазерные нивелиры и другие измерительные приборы – дальномеры.

Принцип действия

Лазерный дальномер функционирует за счет лазерного излучателя и отражателя. Излучатель посылает световой импульс, импульс отражается от объекта, попадает на отражатель, где датчик регистрирует его, а программа  вычисляет время прохождения светового сигнала до объекта и обратно, и выдает результат на дисплей устройства.

Применение

Лазерная рулетка – так еще называют этот гаджет – применяется как в профессиональной сфере, так и в быту. Широко используют этот прибор строители, сборщики мебели, а также специалисты по колодцам и шахтам. Дальномер прекрасно зарекомендовал себя при работах в плохо освещенных помещениях, во время ремонтных работ на громоздких объектах и т.д. Причем специалисту, производящему замеры, не требуется подсобник, как это происходит в случае с обычной рулеткой. Дальномером такого типа измеряются как вертикальные, так и горизонтальные поверхности

Особенности устройств

Лазерные дальномеры выпускаются различными известными, и не очень, брендами, однако принцип работы остается единым. Отличаются рулетки между собой формами корпуса, элементами питания, функционалом и, естественно, ценой. Помимо основных функций, лазерный дальномер может быть снабжен и сопутствующими. Например, он может:

  • измерять температуру воздуха,
  • калькулировать результаты замеров и составлять смету,
  • конвертировать величины в зависимости от системы измерения,
  • автоматически завершать работу по истечении заданного времени.

Также на дисплей может выводиться индикатор заряда элементов питания.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.