Выбор резины: шипы или нет?

липучка или шипы

С наступлением осени на различных сайтах и форумах можно встретить людей, которые обсуждают, какую резину использовать в зимний период. Некоторые говорят, что можно использовать летнюю резину, некоторые наоборот уверяют, что зимой нельзя ездить на летней резине, а лучше воспользоваться шипованной зимней резиной.

Но не все автовладельцы понимают, в чем разница между зимней резиной и летней, не считая наличия шипов. Ведь отличается эта резина не только наличием или отсутствием шипов. Дело в самом изготовлении резины, а именно какой материал используют производители. Для зимней резины используется мягкая резина, а для летней — жесткая.

У каждого типа резины есть свои преимущества. Например, если вы двигаетесь по мокрому асфальту на шипованной резине, вы почувствуете, что автомобиль двигается неуверенно. А вот на заснеженной дороге ничто не сравнится с шипованной резиной. Единственный минус шипованной резины — это ее шумность. Также следует помнить, что на асфальте тормозной путь шипованной резины увеличивается на 7 – 8%, а на гололеде наоборот уменьшается. Поэтому не стоит «переобувать» автомобиль слишком рано. Также новая резина требует обкатки 200 – 300 километров. Во время обкатки не стоит резко тормозить и совершать резкие маневры. Если вы будете соблюдать эти правила, ваша резина прослужит вам долгое время.

Итак, какая резина все-таки лучше?

Специалисты уже давно отдали предпочтение шипованной резине. Единственное, что следует соблюдать на шипованной резине, так это дистанцию. Качественная шипованная резина может прослужить своему хозяину 3 – 4 сезона.

Вы можете спросить, а как же всесезонные шины? Разве это не идеальный вариант?

Эксперты не рекомендуют использовать всесезонные шины вообще. Такие шины уступают по качеству зимней резине – зимой и соответственно летней резине – летом. Такой вариант подойдет только очень экономичным людям, которые практически не ездят на своем автомобиле.

Всегда помните, что от выбора резины будет зависеть ваша безопасность. Не покупайте некачественную или б/у резину.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.