Как бороться со спам-рассылкой SMS?

спам по смс

Каждый из нас регулярно получает смс-сообщения с рекламным сообщением о скидках, услугах, акциях от разных фирм. Даже от тех, о которых ничего не слышали ранее. Как бороться с этим спамом?

Разбор полетов

Сначала нужно разобраться, от кого поступают сообщения. Все отправители делятся на три группы.

1. Сообщения от оператора. Кроме информации о балансе и смене тарифа, оператор часто присылает на телефон много рекламных сообщений об акциях, викторинах и мультимедийных услугах. Например, это могут быть Билайн безлимитные планы или тарифные опции.

2. Сообщения от банков, супермаркетов и магазинов, в которых вы когда-то оформляли карту и оставили номер телефона. В таких анкетах и договорах мелким шрифтом было написано, что организация получает ваше согласие на отправку вам рекламных сообщений. Если с первыми двумя все понятно, то возникает вопрос: откуда ваш номер появился у службы такси?

3. Здесь появляется третья группа – спамеры.

Кто это такие?

Это посредники, которые покупают у операторов большое количество смс-пакетов. А затем предоставляют пользователям Сети возможность отправлять смс на различные номера. Такие сервисы поражают своим удобством. Вместо номера отправителя можно записать текстовое имя. Стоимость сообщения зависит от месячного объема смс, но не превышает 20 коп за штуку. Это гораздо дешевле, чем у операторов.

Процесс работы очень простой. Нужного зарегистрировать на сайте, пополнить счет, например. банковской картой, и можно отправлять сообщения. Такие сервисы предлагают оправить смс на обширные базы телефонных номеров, которые структурированы по странам и регионам. Отсюда возникает первый вопрос: как были сформированы эти базы? Есть и второй вариант: загрузить на сайт свою адресную книгу и отправить сообщения сразу всем своим друзьям и знакомым.

Как бороться?

1. Дозвониться до компании, которая присылает вам сообщения, и попросить больше этого не делать. На практике сделать это очень сложно, так как номер отправителя заменен текстом, и позвонить на него нельзя.

2. Установить на свой смартфон специальные СМС-фильтры: AntipamSMS для Android, iBlackList для iOS, SMS Spam Killer для всех остальных ОС.

3. Воспользоваться сервисом smsnenado.ru.

4. Можно и просто сменить номер. Но это не поможет в том случае, если у вас красивые прямые номера Билайн, которые будет жалко терять. Да и со временем новый номер могут так же начать спамить.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.