Система обогрева теплых полов

теплый пол

Еще в древнем Риме человечество начало применять такую систему отопления как теплый пол. Причем в древние времена такая возможность была только у богатых слоев населения, а также применялись в общественных банях. Представляли они собой систему каналов располагающихся под полом, в которые из специальных печей подавался горячий воздух. В современное время так же применяются теплые полы, но они отличаются по системе обогрева. Система обогрева бывает электрической и водяной.

Электрическая система обогрева
Чаще всего используется кабельная система, при котором на пол укладывается нагревательный кабельный провод. Но еще электрическая система отопления бывает пленочной и жидкостной.
Жидкостная  электрическая система появились недавно на строительном рынке. Суть таких полов заключается в том, что укладываются труба с незамерзающей жидкостью, в которой проходит обогревающий кабель. Кабель, применяемый в такой системе отопления, отличается меньшим потреблением энергии по сравнению с обычным обогревающим кабелем.

теплый пол

Пленочная система отопления – это также сравнительно молодой способ обогрева полов. В этом случае укладывают специальную пленку, которая также за счет электричества обогревает. Пленка бывает двух видов: углеродная и биметаллическая. Углеродная пленка удобна тем, что ее можно укладывать не только на пол, но и на стену, потолок. Также допускается использовать ее при обогрева площадки на открытом воздухе. Биметаллическую пленку используют под ламинат, ковролин и линолеум, ни в коем случае нельзя ее укладывать под плитку.

Водяная система обогрева
Заключается она в том, что трубы прокладывается в пол, по которым бежит горячая вода. То есть эту систему подключают к основной или автономной отопительной системе. При монтаже используются гибкие трубы из полиэтилена или металопластика. Они очень удобны в применении, легко монтируются и не подвержены коррозии. Сейчас стали использовать при монтаже трубы диаметром 8 мм. Это очень удобно, так как при устройстве водяного обогрева, пол подымается выше на высоту, которая зависит от диаметра используемых труб.

теплый пол

Преимущества водяной системы обогрева пола
1. Главным преимуществом является то, что в отличие от электрического водяной можно укладывать под любое напольное покрытие. При применении электрического обогрева не допускается укладывать под натуральный паркет, который может впоследствии рассохнуться.
2. Также немаловажно, что вне зависимости от того где проходят трубы обогрева можно устанавливать мебель, не боясь, что дерево рассохнется.
3. Несомненно, удобство заключается еще и в возможности подключить обогрев через систему отопления. То есть, нет необходимости использовать электричество.
Самый главный недостаток – возможность развития варикозного расширения вен у людей при длительном нахождении на обогреваемых полах. И еще один немаловажный недостаток – нельзя устанавливать на теплый пол мебель не из натурального материала, так как при нагреве мебель, изготовленная из пластика, ДСП или МДФ, испаряет вредные вещества, которые могут привести к различным заболеваниям.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.