«Залитая» клавиатура: рекомендации по ремонту

залитая клавиатура ноутбука

Эксперты сервисных центров в один голос уверяют, что самой распространенной причиной поломок клавиатур (или на языке специалистов просто «клав»), является то, что пользователь случайно опрокинул на нее стакан с жидкостью, будь то чай, утренний кофе, или пятничное пиво. Причем дефекты могут проявиться не сразу, а в тот момент, когда их меньше всего ожидаешь. Из-за обилия влаги токопроводящие дорожки начинают сгнивать, что в свою очередь ведет к замыканию. Безусловно, ремонт клавиатуры ноутбука следует поручить высококвалифицированному профессионалу, однако бывают случаи, когда этого сделать не удается, равно как не удается «здесь-и-сейчас» приобрести новую модель «клавы».

Приведем ряд рекомендаций, следование которым в большинстве случаев обеспечит сохранность устройства ввода.

Во-первых, требуется досконально промыть клавиатуру дистиллированной водой. Затем осуществить сушку посредством фена. Сушить нужно тщательно, однако не переусердствовать в температурном отношении. Если у фена есть режим «холодного воздуха», лучше всего воспользоваться именно им. Далее необходимо оставить клавиатуру в покое на несколько дней, ну или, в крайнем случае, на восемь-десять часов.

В большинстве ситуаций данный алгоритм манипуляций помогает восстановить работоспособность клавиатур на сто процентов. Если же приведенные выше рекомендации не исправили текущее положение, необходимо разобрать устройство. Эта операция, как и замена разъема питания ноутбука, требует терпения, внимательности и времени. После того как «клава» разобрана, требуется провести комплекс мер, направленных на восстановление дорожек. Когда клавиатура разобрана, становятся видны, так называемые «лифты». После того, как «лифты» сняты, следует высвободить статичный сектор с платой и дорожками. Дефектные дорожки видны сразу невооруженным взглядом. Но прежде чем начинать их восстановление, необходимо убедиться в том, что в «клаве» не осталось жидкости. При наличии видимой влаги повторно просушивают устройство. В противном случае, все дальнейшие манипуляции будут неэффективны. Вооружившись токопроводящим специальным клеем (как правило, он продается в специализированных магазинах и автомобильных салонах), следует перечертить все дорожки заново.

Приведенные советы помогут восстановить работоспособность клавиатуры, однако, если вы чувствуете неуверенность в собственных силах, не рискуйте, и доверьте работу опытным мастерам.