Что такое фавикон и как его установить на сайт?

фавикон

Сегодня на просторах всемирной паутины бесчисленное множество сайтов. Современные провайдеры предоставляют безлимитные пакеты с высокой скоростью передачи данных, что позволяет одновременно держать открытыми несколько вкладок. Многие из них имеют различные тематики. Поэтому небольшой логотип, отображающийся во вкладках или в браузере, позволит быстро сориентироваться. К тому же некоторые серьезные производители и бренды заказывают в том числе и фавиконы у дизайнеров перед тем, как начать создание сайта. В глобальной сети такие иконки принято называть фавиконами. Из преимуществ использования фавиконов следует отметить положительное отношение поисковых систем.

Фавикон для сайта. Основные сведения

Фавиконы имеют фиксированный размер — 16*16 пикселей, и хранятся в корневой папке сайта в формате .ico. Важно, чтобы созданный в графическом редакторе файл имел именно такое расширение.

Фавиконы позволяют создать узнаваемый бренд сайта. Если в результатах поисковой выдачи рядом с сайтом расположена иконка, то это привлекает внимание потенциальных посетителей. На подсознательном уровне посетители отдадут предпочтение сайту, имеющему привлекательный заголовок и не менее привлекательную картинку.

Как установить на сайт фавикон?

Увидеть иконку на сайте можно же сразу после установки файла favicon.ico. Если этого не произошло, нужно обновить кэш. Если разработка сайта осуществляется на готовом стандартном шаблоне, то, скорее всего, фавикон стоит по умолчанию. Найдите его в корневой папке и замените на тот, который создали вы.

Однако не ждите, что поисковые системы сразу произведут обновление. Процесс может занять вплоть до нескольких месяцев, все зависит от того, как часто тот или иной поисковый робот проводит обновления. Ускорить процесс можно в том случае, если вы постоянно добавляете на сайт качественную информацию, картинки и видео.

Иконки можно сделать самостоятельно в любом графическом редакторе. Важно, чтобы название было в формате favicon.ico. Помимо этого, можно найти в Интернете и скачать готовые фавиконы. К примеру, для женских сайтов подойдут сердечки, для сайтов IT – изображения компьютера или цифрового устройства. Готовых решений множество. Если же вы хотите, чтобы ваш сайт был выполнен на профессиональном уровне, закажите уникальный дизайн вашего сайта, а также фавикон в специализированном рекламном агентстве.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.