ESET: 21% российских интернет-пользователей не проверяют настройки безопасности

хакерская атака

Практически каждый пятый российский онлайн-пользователь совсем не озабочивается проверкой настроек безопасности онлайновых сервисов. Именно такого рода показатели приведены в отчете разработчика антивирусных продуктов — компании ESET.

Так, согласно проведенному ESET опросу, 21% отечественных пользователей никогда не меняет пароли от облачных сервисов или email, а также не изменяет настройки видимости своих соцсетевых аккаунтов.

Еще в ходе опроса специалисты ESET выяснили, что пользователи рунета часто не обращают внимания на целый комплекс важных настроек и параметров, в числе которых стоит запрет web-ресурсам использовать личные данные пользователя.

При этом в ESET подчеркнули, что разовое изменение настроек приватности, проводимое при регистрации на каком нибудь ресурсе, совсем не должно отменить необходимость их регулярной, поскольку многие развивающиеся web-сервисы постоянно обновляют и дорабатывают свой функционал, что априори влечет необходимость постоянного контроля за правильностью своих настроек.

Впрочем, признали в компании, результаты опроса смотрятся довольно оптимистично, так как большая часть пользователей рунета все таки вполне осознают свою ответственность в деле сохранности своих приватных данных. К примеру, 45% опрошенных периодически контролируют настройки web-сервисов, не пуская дело личной кибербезопасности на самотек. 34% респондентов считают, что их данные хотя и можно считать надежно защищенными, однако все равно, иногда не ленятся их проверять.

Сайт дня: Если вам требуется разработка интернет-магазина, предлагаю обратиться к профессионалам — в Студию Александра Гордина. Разработка надежных интернет магазинов для них — это бизнес, которым они занимаются более 14 лет.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.