Как сэкономить топливо: практические советы

топливо

Последние годы в нашей стране все более актуальной становится проблема роста цен на топливо, и постоянно пользоваться автомобилем для многих становится роскошью, особенно для поездок на дальние расстояния. Но если при эксплуатации автомобиля придерживаться нескольких простых правил, то можно практически полностью сократить перерасход и добиться значительной экономии.

Основными причинами, приводящие к повышенному расходу горючего, являются следующие моменты:

Техническое состояние двигателя. Исправно работающий, но не отрегулированный должным образом двигатель может повышать расход горючего примерно на 10%, поэтому стоит относится к нему внимательней и во время проводить профилактику.

Давление в шинах. Этот показатель также влияет на уровень потребления горючего. Если давление падает с 2 до 1,5, то расход топлива повышается примерно на 3%. Проверять давление в шинах автомобиля нужно только в холодном состоянии покоя, так как оно повышается даже после недолгой езды.

Грузоперевозки. Как пишет источник, дополнительный вес требует дополнительных мощностей от работы двигателя, поэтому на каждые 50 кг груза расходуется примерно на 2% топлива больше. Так что в целях экономии бензина стоит перевозить тяжелые предметы лишь в случае крайней необходимости, особенно на дальние расстояния.

Также расход горючего повышает работа кондиционера, примерно на 10%.

Открытые окна, особенно на большой скорости, также приводят к увеличенному потреблению горючего двигателем, так как ухудшается аэродинамика автомобиля. В данном случае на перерасход влияет геометрия кузова, количество открытых окон и степень их открытия. Если все четыре окна открыты полностью, перерасход составит около 5% от оптимального.

Частое торможение также увеличивает нагрузку на двигатель, так как вместе с частотой торможений увеличивается и количество разгонов, во время которых потребление топлива значительно возрастает. Поэтому стоит использовать быстрое торможение только в особых случаях, при нормальном движении стоит начинать плавно сбрасывать скорость заранее, например, во время приближения к перекрестку.

Лучше всего избегать передвижений на автомобиле в час пик, так как простой в пробках, пожалуй, самая главная причина перерасхода горючего.

С места нужно трогаться плавно, без «газа» и «пробуксовки», так как это не только экономит бензин, но и бережет двигатель. После запуска двигателя, перед началом движения, стоит его как следует прогреть, пока стрелка на датчике температуры не сдвинется.

Еще один важный момент – выбор правильной передачи, соответствующий скорости движения и необходимости маневрирования.

Ездить лучше всего на оптимальной для каждой марки автомобиля скорости, прибегая к медленному или быстрому движению лишь в случае крайней необходимости. Для большинства современных машин оптимальной скоростью является 80-90 км/ч.

Если автомобиль останавливается на срок, равный даже пяти минутам, стоит глушить двигатель, так как холостая работа потребляет горючее и ведет к быстрому износу механизмов.

4 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.