Правила безопасной езды на мотоцикле

мотогонщики

Для начинающих мотоциклистов чуждо понимание того, что их транспортное средство имеет повышенную степень риска. И это относится не только к самому водителю и его пассажиру, но и к другим участникам дорожного движения. Давайте рассмотрим основные правила безопасной езды на мотоцикле.

Садясь на мотоцикл, нужно учиться не только лихо выкручивать руль и проскакивать автомобили в пробках, но и правильно сидеть. Именно правильное положение тела во время езды является первой мерой пассивной безопасности мотоциклиста. При движении корпус водителя должен быть немного наклонен вперед, но спина остается ровной, не сгорбленной. Руки не должны быть в напряжении, легко располагаясь на руле, чуть согнуты в локтях. Ноги необходимо располагаться на подножках, а колени быть максимально приближены к топливному баку. Различные модели мотоциклов, особенно спортивные, сконструированы по особому принципу, и сидеть в них как на обычных мотоциклах не получится, но эти нюансы, как правило, постигаются мотоциклистами, уже имеющими стаж вождения.

Придвинутые к баку ноги не только дают возможность легко держаться на сидении во время набора и сброса скорости, но и освобождают руки от лишних усилий, связанных с необходимостью крепко держаться за руль. Кроме этого, такое положение тела обеспечит правильный центр тяжести. Даже самые простые и дешевые мотоциклы снабжены механизмами регулировки положения приборов и средств управления, которыми необходимо воспользоваться для подгонки мотоцикла под конкретного водителя. Особенно это касается расположения подножки относительно педали тормоза.

Мотоциклист не должен быть напряжен во время езды. Постоянное напряжение понизит скорость реакции и не позволит безопасно выйти из неожиданной ситуации. Хороший обзор не избавляет от необходимости правильной регулировки зеркал. Они должны максимально отображать пространство за мотоциклом. При появлении дополнительной нагрузки — например, пассажира — их необходимо подрегулировать.

Данные правила помогут вам сберечь свое здоровье и сам мотоцикл. Так что берегите свое здоровье и кошелек, придерживайтесь безопасного стиля вождения — и все будет замечательно!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.