Как преодолеть сон за рулем?

сон за рулем

Худшим попутчиком водителя, бесспорно, является сон. Немалая доля аварий происходит по его вине. Постоянное мелькание проезжающих пейзажей, свойственная усталость, вызванная длительным переездом, отсутствие живого разговора: все это может стать признаком того, что в ближайшее время водитель просто-напросто начнет «клевать носом», а машина – «гулять по дороге». Как же нам избежать подобного состояния?

Впредь и навсегда вы должны взять за правило, что перед дорогой дальней необходимо хорошенько отоспаться. И не стоит прыгать за руль после плотного подкрепления желудка, ведь это может стать причиной оттока крови от мозга, что введет вас в состояние дремоты. Желательно, конечно, делать остановки в пути хотя бы раз в 2-3 часа, чтобы слегка размяться, пройтись (хотя бы вокруг машины, тем самым еще раз порадоваться своей красавицей), дать пятиминутный отдых напряженным глазам и, конечно же, вдохнуть свежего воздуха, чтобы немного взбодриться. Если же вы очень торопитесь для частых торможений, тогда, конечно же, не забудьте залить в термос крепкий заварной кофе.

Есть один очень простой и эффективный способ. О нем мало кто знает и скорее всего, вы тоже будете удивлены тому, когда узнаете, что это обыкновенная жевательная резинка. Дело в том, что очень сложно, а точнее и вовсе нереально уснуть, когда у вас работают жевательные мышцы. Опытные дальнобойщики в курсе этого факта и частенько берут в дорогу с собой яблоки или печенье, но при употреблении в больших объемах можно набить желудок и эффект будет полностью обратным, а жвачкой, к счастью, в нашем случае, желудок не набьешь, а челюсти будут активно работать и не дадут вам уснуть. Так что не забудьте положить в бардачок упаковку жвачек.

Помогает ото сна и простейший разговор. И вовсе необязательно для этого иметь собеседника в кабине — тут могут помочь автомобильные радиостанции, которые так популярны у тех же дальнобойщиков. Особенно, если вы движетесь в колонне или друг за другом на разных машинах. Впрочем, надо следить и за тем, чтобы разговор был непринужденным и не отвлекал от окружающей дорожной обстановки.

Если все-таки сон начинает «подкрадываться», а вас ничего не спасает, в таком случае лучше всего просто припарковаться и вздремнуть 15-20 минут. Так вы перебьете сон, отдохнете от дороги и будете готовы оправиться в путь. Но не забудьте после пробуждения умыться прохладной водой и подышать свежим воздухом, и только потом уже садитесь за руль. Если ненароком вы уснули за рулем, то вам, наверное, очень повезет, если вы проснетесь у первого встречного дерева, а не, что намного хуже, въехав во встречную машину — так ведь и навсегда заснуть можно. Поэтому используйте всевозможные способы, чтобы этого не допустить, а что самое главное – не переутомляйтесь безмерно!

9 Комментарии

  1. Google Chrome 34.0.1847.137 Windows XP

    Ага, знаю про жвачку :) А еще вычитала мега-способ от солдат :) Если совсем невмоготу, надо разуться и жать на педали голыми ногами. Не знаю, как это работает, но народ проверял. Говорят, что сон как рукой снимает.
    Мне точно пригодится, я постоянно засыпаю за рулем!

  2. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    В первый раз прочитал «ругаться и жать на педали голыми ногами» :-D Долго думал, на кого ругаться, и чем это поможет преодолеть сон :-D
    Я за рулем пока не засыпал, так что не знаю :)

  3. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    Воооот :) А если часа три, да по дороге, где нет населенных пунктов и мало машин, то это становится совсем жестью :)

  4. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    Ух, это было бы круто! Вдавить 130 — тут не уснешь! :-D
    Ладно, посмотрим… Кстати, мне бы визу откатать в Финляндию… :) Может, в отель на пару дней скатаем? :) Или хотя бы в какую-нибудь Лапперанту… %)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.