Как определить перегрев видеокарты?

перегрев видеокарты

Видеокарта — это один из самых мощных элементов системного блока. Она потребляет много электроэнергии и выделяет тепло. Таким образом, очень важно проследить за ее охлаждением и не допустить перегрева. Перегрев видеокарты может повлечь за собой снижение производительности и появление соответствующих дефектов отображенных на экране монитора (т.н. артефактов) или даже поломку видеокарты.

Перегрев элементов компьютера происходит довольно редко. Поэтому, если видеокарта перегревается, многие пользователи не понимают, что делать. В данной статье разберем возможные причины перегрева.

Перегрев любого компонента системного блока сопровождается внешними признаками, которые чаще заметны под нагрузкой: следует запустить какую-нибудь «тяжеловесную» игру или пакет для тестирования наподобие FutureMark. Характерные особенности перегрева видеокарты:

  • Подвисания в играх и снижение производительности;
  • На экране появляются цветные или мерцающие точки и полосы;
  • Выпадение текстур, ошибки в играх;
  • Перезагрузка и синий экран;

Если вы обнаружили что-то похожее на вашем компьютере, то можно считать, что причина в перегреве видеокарты. Чтобы это выяснить наверняка, нужно определить точную ее температуру.

Программа HWmonitor является одной из самых надежных и простых программ для проверки температуры. Она бесплатна, но при этом покажет как температуру, так и о другие характеристики компьютера в полном объеме.

HWmonitor отображает температуру как компонентов компьютера, так и самой видеокарты. Программа отображает три значения: максимальное, минимальное и текущее. Это позволяет проследить не только температуру на текущий момент, но и температуру за все время использования программы. Это, безусловно, очень удобно при тестировании элементов компьютера.

В режиме простоя, нормальной температурой видеокарты считается до пятидесяти пяти градусов и до восьмидесяти градусов Цельсия при нагрузке. Если программа HWmonitor показывает больше, чем указано, то это значит, что видеокарта перегревается.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.