Как не ошибиться при выборе жизненной цели?

жизненная цель

Выбор жизненной цели – задача достаточно сложная. Зачастую он уготовлен выпускникам школ — детям, которые еще толком не разобрались как в себе, так и в жизни в целом. Что же делать, когда решение пора принимать? Когда перед человеком еще висит классная школьная доска, но на носу — ГОСы и выпускной?

Есть стандартные вопросы, на которые нужно ответить, чтобы для себя четко выяснить, что к чему. Что именно нравится человеку, какое дело приносит самое большое количество удовольствия? «Занимайся тем, что нравится», — так чаще всего говорят, когда человек не может выбрать свою специальность, но отмахиваться от этих слов не стоит. В них есть доля правды. У каждого человека есть свое хобби — дело, которым он занимается в свободное время. С ним и нужно связывать дальнейшую судьбу, потому что это приносит удовольствие.

Знание рождается, когда повышено желание. Человеку намного интереснее изучать тот материал, который отвечает на его вопросы. Которые он задает к предмету, которым занимается в свободное время, которое ему приносит удовольствие.

Что другим людям нравится в работе? Некто, допустим, умеет готовить, и всем это нравится. Он начинает искать рецепты, информацию, чтобы ответить на вопросы, которые задает к предмету, которым он занимается в свободное время… и так далее.

И, наконец, зная, что успех будет, что бы хотелось сделать? Петь? Танцевать? Готовить? То, что вселяет уверенность одному человеку, начинает нравиться другим. Тогда этот человек все больше углубляется в тему, ищет ответы на свои вопросы. Этим он занимается в свободное время. И все потому, что это ему нравится.

Так и находится жизненная цель.

3 Комментарии

  1. Google Chrome 34.0.1847.137 Windows XP

    Да, все верно, только в 18-20 лет так трудно понять — что же нравится? :) Ведь мир огромен, и не всегда сразу попадается то, что нравится… Можно много раз ошибиться, прежде чем найдешь действительно СВОЕ дело :)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.