Правило 20 минут в психологии

правило 20 минут

Самое распространенное правило самовоспитания – правило 20 минут. Считается, что в течение этого времени можно сделать все, что угодно, даже если это против собственной воли. Именно так повышают собственную мотивацию и борются с ленью, садятся на диеты и выполняют физические упражнения.

Итак, в чем же суть этого правила? Те, кто уделяет своей фигуре от 20 минут в день, может не думать о проблемах со своим здоровьем или о некрасивом или неухоженном внешнем виде. Если выделить 20 минут на уборку дома – то, что делать не любит практически никто – можно забыть о беспорядках и грязной посуде. Если 20 минут в день выделить на сидение на природе, просмотру милых видеороликов или на обычные упражнения для концентрации, то можно не волноваться о творческом кризисе. Проблемы отношений можно тоже решить за 20 минут в день, если ровно это время выделить на разговор с любимым человеком о бытовых ситуациях. Конечно, ради серьезных споров и обид можно почитать статью http://norbekov.com/materials/one/articles/kak-nauchitsja-proshhat-obidy, но рядовые проблемы обычно можно решить, если просто внимательно выслушать собеседника и обсудить объект спора.

Недостаток идей восполняется 20-минутными записями в дневник или рассказами самого себе о прошедшем дне. Наконец, даже если выделить в день всего лишь 20 минут на работу – это подействует на будущий финансовый доход. Это же время дарит возможность становления эрудированным человеком и вполне отдохнувшим.

Секрет в том, что 20 минут в день – это 140 минут в неделю. 140 минут в неделю – это 560 минут в месяц. 560 минут в месяц – это 7300 минут в год. И так, накапливая это время каждый день, можно понять, что на самом деле это не так уж и мало.

29 Комментарии

  1. Google Chrome 34.0.1847.137 Windows XP

    Да, интересная фишка, но я никак не могу найти для нее применение :-D Вроде все, что мне надо, я и так делаю, и проблем это не вызывает…

  2. Google Chrome 34.0.1847.137 Windows XP

    @ ram32:
    Почему же рановато? :) Гордость от того, что встал с дивана и сделал, не поленился :) По-моему, это уже повод себя похвалить :)
    Не надо сушек, это адЪ :)

  3. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    Нет, от такого гордость не испытываю ;)
    Я имею в виду упрощенный вариант: бег/плаванье/велосипед + поменьше, но толковой еды :)

  4. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    А попробуй :) Говорят, многим помогает :) Надо уметь гордиться даже мелочам, тогда будет проще + настроение лучше :)

    Надо таки соблюдать норму и есть достаточно калорий, так что если уберешь кое-что, кое-что надо будет и добавить :) Вот попробовал бы ты есть творог… Да, не очень вкусно, зато пользы куча! С сахаром норм, сойдет :)

  5. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    Не знаю, как «надо», но по-моему, гордиться по-мелочам — это как-то нелепо *UNKNOWN* Гордость вообще никого пока не красила ;)
    Да, я думаю насчет творога :) С сахаром раньше ел, но это фу ;) Лучше без него…

  6. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    @ ram32:
    Ты как-то не так понимаешь слово «гордость» :) Не самовлюбленность и тщеславие, а гордость к себе в смысле «любовь к себе» :) За то, что ты молодец :) И это не нелепо — это помогает тебе двигаться дальше!
    С сахаром фу? =-O Без сахара вкуснее для тебя? =-O

  7. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    Возможно, я буду больше гордиться собой в этом плане, если услышу от других восторженные отклики или поддержку ;)
    Да, без сахара вкуснее! Я раньше и гречу с сахаром ел — теперь от такого воротит! ;)

  8. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    Да, мужчины вовсе не бронированные роботы, как ты могла подумать :-P
    «В глубине души каждый мужчина хочет быть для своей любимой героем, рыцарем в сверкающих доспехах. Знаком того, что он прошел испытания на звание рыцаря, служит одобрение подруги, свидетельствующее о том, что партнер хорош для нее и она вполне удовлетворена им. (Помните: выразить мужчине свое одобрение не всегда означает согласиться с ним.) Одобрение — это признание его поступков или надежда на то, что партнером движут благие намерения. Получая столь нужную поддержку, мужчине легче признавать обоснованность чувств партнерши.»

  9. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    @ ram32:
    Ты так пишешь, будто без него вообще ни на что не способен ;) Мне, например, не настолько нужно одобрение, хватит и гордости за себя для стимула :)

  10. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    Очень сильно в этом сомневаюсь :) Люди — существа социальные ;-) Короче говоря, каким бы затворником ты ни был, периодически нужна помощь друзей, приятное словцо, положительные эмоции от встреч, и как-то нелепо отвергать все это! *UNKNOWN*

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.