Советы туристам в Швеции

Швеция

Швеция – красивая страна, которая уже давно держит авторитет среди других стран Европы. Это популярное место для путешественников в любую пору года. Здесь множество различных достопримечательностей: большое количество музеев, галерей, театров и ресторанов. Эта страна просто создана для туристов и для путешествий. Если Вы решили отправиться в Швецию, то эта статья именно для Вас. Здесь собраны интересные факты и полезные советы для тех, кто собирается в Швецию. Полезно их изучить перед тем, как ехать штурмовать Стокгольм или другие города Швеции с рюкзаками туристическими Метеомастер.

  1. Обычно магазины в Швеции работают с 9:30 до 18:00, но в больших городах магазины могут работать и до 20:00, и даже круглосуточно. Некоторые из них работают и по воскресеньям, но эти магазины обычно расположены в больших городах Швеции. Поэтому Вам нужно планировать свои покупки.
  2. Здесь очень строго относятся к распиванию спиртных напитков. Только в специализированных магазинах Вы можете купить различные виды алкоголя. В ресторанах Вам смогут подать лишь редкие алкогольные коктейли, а в обычных продуктовых магазинах Вы вряд ли найдете что-то из выпивки.
  3. Шведы пьют воду из-под крана. Она у них проходит специализированную очистку и даже не нуждается в кипячении. Поэтому не удивляйтесь, если, заказав воду, Вам подадут воду из-под крана.
  4. Чаевые здесь не пользуются популярностью, иногда достаточно только оставить сдачу из счета, или просто округлить сумму оплаты. Таксисты обычно ожидают чаевых, которые составляют 10% от общей суммы счета.
  5. Здесь очень строгие правила, поэтому и образцовый порядок во всем. На улицах строго запрещено сорить, курить или выбрасывать мусор в неположенном месте. Все это будет наказуемо штрафами. Также Вы можете не беспокоиться о Вашей безопасности, и только следовать принятым мерам безопасности.
  6. Курение здесь запрещено в общественном транспорте и в общественных местах, кроме тех, которые помечены специальной табличкой, которая разрешает курить на определенной местности.
  7. Шведы очень добрые и сдержанные люди, которые строго следуют правилам и очень законопослушны, поэтому любое нарушение правил или закона Вами будет восприниматься шведами неприятно и с осуждением.
  8. Здесь очень дорого обходится проживание в отелях, и с каждым годом цена все возрастает и возрастает. Поэтому не очень удивляйтесь, когда увидите прайс-лист отеля. Дешевле жить в частных пансионах или даже снимать квартиру или комнату.

4 Комментарии

  1. Google Chrome 34.0.1847.137 Windows XP

    А мне не понравилась Швеция :) Все же, это северная и потому суровая, в чем-то аскетичная страна. Это отражается в архитектуре, в общем облике городов и даже на лицах людей. Поэтому мне милее Западная Европа :)

  2. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    Хм, да вроде архитектура почти как наша :)
    Меня архитектура при путешествиях интересует в последнюю очередь :) В таких вот туристических поездках меня больше интересует народ, быт и — особенно — расслабуха на пароме :-D

  3. Google Chrome 34.0.1847.137 Windows XP

    Наверное, твои интересы обусловлены твоими условиями жизни :) Меня паром и тем более расслабуха там не волнуют ни капли, мне в этом плане лучше всего дома :)

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.