Советы по эксплуатации кондиционера в автомобиле

климат-контроль

Чтобы система кондиционирования в вашем автомобиле работала долго и без поломок, необходимо учесть несколько рекомендаций по эксплуатации таких устройств.

  • В холодные периоды или при длительных стоянках необходимо периодически включать кондиционер поработать минут пятнадцать. Это поможет предотвратить утечки хладагентов.
  • В жаркую погоду воздух в салонах автомобилей нагревается больше, чем на улице, поэтому до включения кондиционера нужно открывать все двери и люки вашего автомобиля. Это способствует выходу горячего воздуха. Лишь потом можно включать кондиционер, включив его в режиме максимальной рециркуляции. Сразу после этого закрывайте двери и люки. Людям в это время лучше находиться не в салоне. Через несколько минут садитесь в салон и переключайте кондиционер на благоприятные режимы (около 20°С).
  • Потоки воздуха направляйте вверх, а не в лицо. В противном случае можно простудиться.
  • Лучше поддерживать разницу температур в пределах 6 — 8°С. Это поможет предотвратить неблагоприятные воздействия перепада температур на организм человека, когда он садится и выходит из автомобиля.
  • В процессе мойки автомобиля нужно периодически очищать конденсаторы систем кондиционирования.
  • Весна и осень — время для дополнительной заправки кондиционеров хладагентом. Желательно использовать только те марки, которые были залиты в кондиционер. Как и сухая стяжка пола, заправка кондиционера должна проводиться только специалистом. Эксплуатацию кондиционера нужно осуществлять, лишь когда в системе есть достаточное количество хладагента.
  • Один раз в 3 года в кондиционере желательно поменять фильтры-ресиверы и воздушные фильтры.

20 Комментарии

  1. Google Chrome 35.0.1916.153 GNU/Linux x64

    Да, горячий воздух немного выходит! Ты просто не видела, какое там адище творится после целого дня на солнце! :)

  2. Google Chrome 36.0.1985.125 GNU/Linux x64

    Ну а смысл его делать сейчас, если я машину на несколько недель отдам варить-подкрашивать? ;)
    Хотя что-то все никак не отдать — нужна часто. Вот в пятницу опять на дачу собираемся. А еще надо прошерстить по разборкам — попытаться найти нормальные задние арочки, чтобы оттуда ремвставки вырезали…

  3. Google Chrome 36.0.1985.125 GNU/Linux x64

    Да уж, и не напоминай! Ты еще забываешь про кожаные сидения, которые ай как нагреваются! *PARDON* Аж вентиляция не помогает!
    Способ один — открыть окно и ехать быстрее, «с ветерком»…

  4. Google Chrome 34.0.1847.137 Windows XP

    Да ну, в +30 такой ветерок, что лучше бы уж его и не было… :) Мне, например, не помогает: пыталась типа сэкономить и вырубила кондей :) Не-не-не, без него анриал!

  5. Google Chrome 36.0.1985.125 GNU/Linux x64

    Все сложно… Мастер нашел утечку в заднем контуре. А так как чинить его дорого, обычно все тупо заглушают задний контур, в результате задний климат не будет работать на охлаждение. Правда, у меня есть мысль, что он изначально не работал на охлаждение, так как сзади было только тепло.
    Но мне не нравится этот путь решения проблемы. Платить 7000+2000 за то, чтобы мне кастрировали задний контур — не мой путь. Поэтому я попробую скататься к другим мастерам, быть может можно как-то это дело починить нормальным методом…

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.