Некоторые особенности проектирования ноутбуков

устройство ноутбука

Прежде всего следует рассказать об устройстве клавиатуры ноутбука. У сегодняшних ноутбуков она производится из сверхтонкого пластика по определенной технологии. Поэтому составляет всего несколько миллиметров в толщину. Отличает некоторые модели от других только наличие цифрового блока.

Для производства корпуса ноутбуков применяют алюминий или высокопрочный пластик. Если корпус из алюминия, то его изнутри обязательно покрывают фольгой. Делают это для того, чтобы уберечь от электромагнитных полей детали внутри ноутбука. Корд из металла позволяет достичь дополнительной прочности корпуса. Сенсорная панель или тачпад, находящийся под клавиатурой, реагирует на прикосновение пальцев.

Далее рассмотрим дисплей ноутбука. Это жидкокристаллическая матрица во внешней крышке всех ноутбуков. Шлейфы ее соединяют с видеокартой. Обычно там же расположены веб-камера, микрофон, подсветка, и антенны для связи Bluetooth/Wi-Fi. На каких-то моделях также на крышке могут быть динамики.

Очень важна система охлаждения. На днище ноутбука находятся отверстия. Продуваемый воздух попадает на радиатор или тепловод. Радиатор соединяется с процессором на материнской плате. Зачастую эти отверстия засоряются грязью и пылью, и тогда ноутбук может перегреться. В этом случае придется обращаться в какой-нибудь ремонт ноутбуков.

Что существенно отличает ноутбук от нетбука — это DVD или CD привод. Он устроен так, чтобы быть компактным. То есть, отсутствие механики выдвижного лотка — особенность почти всех современных моделей ноутбуков.

Компактна также и оперативная память — чипы расположены плотно, но это не влияет на характеристики. Процессор же похож на процессор персонального компьютера, но устроен так, что позволяет уменьшить потребление электричества. Объем памяти жесткого диска не уступает тому же компьютеру, хоть сам HDD и имеет небольшие размеры.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.