Chrome активно разряжает аккумуляторы ноутбуков

Chrome

Недавно один их сотрудников Forbes заявил об обнаружении досадного недочета в работе Windows-клиента гугловского обозревателя Chrome. В частности Ян Моррис (именно так зовут этого сотрудника Forbes) сообщил, что при работе Google Chrome на ноутбуке, последний расходовал существенно больше энергии, нежели при работе с браузерами иных разработчиков.

Почему Chrome сажает аккумулятор?

А все потому, что Chrome не отдает команду процессору работать в режиме простоя при отсутствии нагрузки. И даже «в фоне» Chrome устанавливает в таймере Windows такое значение, при котором процессор вместо 64 раз вынужден ежесекундно «пробуждаться» 1000 раз.

таймер пробуждения

При этом тот же Internet Explorer активирует работу в подобном режиме только при интенсивных нагрузках, возникающих, например, при просмотре YouTube, задавая впоследствии таймеру экономичный режим пробуждения.

В итоге такая интенсивная нагрузка таймера, задаваемая Chrome, в среднем на четверть увеличивает энергопотребление ноутбука. Так что, если ваш ноутбук автономно работает гораздо меньше заявленного, может быть дело не в производителе, а в использовании вами Google Chrome. Радуйтесь — скорее всего вам не понадобится нести его в сервис тут, если он держит меньше заявленного!

Как давно это началось?

При этом, подчеркнул Моррис, обнаруженная им ошибка появилась отнюдь не в последнем обновлении, а присутствовала в Chrome минимум с 2010 году. Однако только сейчас Google подтвердил наличие такой ошибки и пообещал вскоре устранить ее.

4 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.