Из чего состоит выхлопная система автомобиля?

выхлопная система

Давайте разберемся, из чего состоит выхлопная система автомобиля. Вообще, система выпуска отработавших газов в автомобиле выполняет три основные функции:

  • Отводит отработавшие газы от двигателя к задней части автомобиля, где они выбрасываются в атмосферу
  • Заглушает звук от работающего двигателя
  • Нейтрализует остатки не сгоревшего топлива в катализаторе и уменьшает выброс вредных веществ в атмосферу

Выхлопная система состоит из следующих компонентов:

  • Выпускной коллектор
  • Катализатор
  • Глушитель (глушители)
  • Выхлопная труба (трубы)

Нет единого стандарта на конфигурацию выхлопной системы, и производители автомобилей конструируют и рассчитывают систему под каждый автомобиль.

выхлопная система

Выпускной коллектор

Выпускной коллектор используется для передачи выхлопных газов из цилиндров в выхлопную систему. Выпускной коллектор крепится к головке блока цилиндров гайками или болтами на специальной прокладке из асбеста или из тонких металлических пластин. В коллектор может быть установлен первый датчик кислорода, до катализатора. Изготавливается из чугуна или стальных труб, как единое целое, не подвержен износу и поломкам. Чаще всего прогорают прокладки или образуются трещины в коллекторе, через которые происходит утечка отработавших газов или подсос воздуха, что определяется датчиком кислорода.

Выхлопные трубы

Выхлопные трубы соединяют компоненты выхлопной системы в одно целое, имеют одинаковый диаметр на всем протяжении, крепятся к днищу автомобиля на резиновых подвесах, для уменьшения передачи вибрации на кузов автомобиля. Лучший материал для изготовления компонентов выхлопной системы – нержавеющая сталь. Двигатель, в результате сгорания топлива, вырабатывает достаточно много воды, и она постоянно присутствует в трубах и глушителях и вызывает коррозию. В самых критических случаях глушитель может попросту развалиться в неподходящий момент, или вовсе попасть на карданный вал, и потребуется дорогостоящий ремонт карданов и сварка.

Каталитический нейтрализатор

Каталитический нейтрализатор (катализатор) дожигает не сгоревшее топливо и преобразует вредные составляющие отработавших газов в безопасные для окружающей среды. Корпус катализатора во время работы сильно разогревается, и поэтому отделен от кузова термо защитным экраном.

Глушители

Глушители выполняют функцию глушения звука от работы ДВС. Глушители бывают различных конструкций и размеров, но все выполняют одну работу. Внутри глушителя все внутреннее пространство разделено перегородками с перфорированными трубками, которые должны эффективно уменьшать звуки от мотора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.