Количество сайтов приближается к миллиарду

сайт

Агентство Netcraft обнародовало данные относительно численности разного рода web-ресурсов (сайтов, блогов, форумов и проч.), действующих в Сети на конец июля. Всего, по статистике Netcraft, в интернете работает 996106380 ресурсов.

При этом web-сервера от Microsoft увеличили долю обслуживаемых сайтов на 22 миллиона (прирост 1,18%). А вот сервера Apache, напротив, за июль потеряли 1,78% обслуживаемых сайтов. Таким образом, на обслуживании у web-серверов от Microsoft находится 37,5% совокупного числа сайтов.

В Netcraft отметили, что в начале эпохи широкомасштабного интернет-распространения имена хостов являлись неким идикатором качества контента, а также услуг, оказываемых онлайн-сообществу. Однако сейчас хосты уже применяются при решении широчайшего спектра задач, включая и автоматические, отнюдь не являющиеся указателем какой-либо контентной деятельности. Помимо этого, хостами все чаще манипулируют поисковики, сеошники, тайпсквоттеры, или доменные регистраторы. Поэтому, говорят эксперты, наибольший прирост приходится как раз на такие автоматические хосты.

Еще эксперты Netcraft отметили, что впервые они начали мониторить автоматизированные хосты еще в 2000 г. и активность таких хостов все время только увеличивалась.
Что до серверных решений от Microsoft, эксперты пояснили, что основная доля их прироста вызвана начавшимся прошлым летом взрывным бумом появления линкоферм из Поднебесной. Подобные сайты обычно занимаются рекламой интернет-игр, нелегальных товаров или партнерских схем.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.