Нужна ли мойка двигателя автомобиля?

мойка двигателя автомобиля

Многие автовладельцы наверняка не раз задавались вопросом о том, следует ли промывать двигатель автомобиля. Данный вопрос является весьма щепетильным не только для рядовых автолюбителей, но и для экспертов. Люди задают вопросы, мыть все-таки или не мыть двигатель. Мнения людей расходятся, и находятся как ярые приверженцы безусловной выгоды от того, что двигатель необходимо промывать, так и люди, считающие, что этого делать не стоит.

В теории аккуратная мойка двигателя автомобиля необходима хотя бы потому, что при этом не ухудшается эффективность его работы. Причем лучше промывать двигатель в строго специализированных для этого местах, а не в первой попавшейся мойке. При этом можно заметить улучшения в работе двигателя автомобиля.

Однако следует помнить и о том, что мыть двигатель не стоит слишком часто. Ухудшения в его работе можно заметить лишь тогда, когда двигатель загрязнен слишком сильно. В противном случае это может пойти во вред. Дело в том, что многие автолюбители не могут быть уверены в компетентности специалистов, которые занимаются промывкой двигателей, и после процедуры их железный конь может просто не завестись, а администрация автомоек при этом не будет нести никакой ответственности. И кстати, на этот счет владельцы автомоек сразу развешивают предупреждающие объявления.

Многие автомобильные концерны не могут с уверенностью принять ту или иную сторону. В большинстве своем они просто предупреждают владельцев автомобилей о том, к чему может привести промывание двигателя недобросовестными мойщиками автомобилей.

В качестве рекомендаций, если все-таки возникла острая необходимость промыть двигатель от грязи, специалисты выделяют следующие:

  • Во-первых, необходимо проследить за тем, чтобы двигатель остыл. Мойщики автомобилей в погоне за деньгами постараются приступить к мойке как можно быстрее, однако это может повредить автомобилю;
  • Во-вторых, лучше всего проследить и за всем процессом промывки двигателя. Нужно быть уверенным, что мойщики не заливают большого количества воды в свечи и аккумулятор. В противном случае это может привести к прекращению работы всего двигателя;
  • В-третьих, необходимо предотвратить попытку мытья двигателя средствами на основе стиральных порошков или жидкостей для мытья посуды. Использование подобных средств может привести к скорой поломке двигателя.

6 Комментарии

  1. Google Chrome 37.0.2062.120 GNU/Linux x64

    Интересно, что еще в твоем понимании должно быть грязным? ;)
    На грязном движке плохо заметны подтеки масла, антифриза и прочих жидкостей, что не есть хорошо, не так ли? :)

  2. Google Chrome 37.0.2062.120 Windows XP

    Грязным должен быть внедорожник, танк… Все, что должно быть брутальным :-D
    Ну, наверное, ты прав про потеки… Но мне это неактуально, например, я же сама не смотрю :-D

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.