Как выбрать мойку для своего авто?

автомойка

Какой автолюбитель не любит, когда внутри салона автомобиля чисто, а кузов сверкает под лучами солнца и сама машина, вне зависимости от ее пробега и количества лет эксплуатации выглядит «как новенькая»?

Особо аккуратные и недоверчивые водители моют свои автомобили собственными руками. В этом случае человек точно знает, какие средства автокосметики он использует, насколько точно соблюдается технология мойки, а еще такой способ позволяет существенно сэкономить, так как услуги на мойку автомобиля стоят определенных денег, и далеко не каждый человек может позволить себе мыть свою машину на мойке хотя бы раз в неделю.

Если же необходимость оплаты за услуги автомойщиков вас не пугает, остается одна «мелочь» — выбрать правильную мойку. Что такое «правильная» автомойка, и по каким критериям ее стоит выбирать, сейчас и поговорим.

Самое главное качество хорошей автомойки – полное соблюдение всех технологических условий мытья машин, а также применение нужных автошампуней, от которых лакокрасочное покрытие вашего автомобиля не пострадает. Это требование актуально не только для новых автомобилей, презентабельный внешний вид которых хочется сохранить как можно дольше. Даже если вы ездите на «мерседесе» солидного возраста, запчасти на который вам поставляет разбор мерседес, серьезный подход к эксплуатации такой машины, в том числе и мойка, позволяет существенно продлить срок службы такого автомобиля, а в случае необходимости еще и выгодно продать его. Значит, нужно следить за тем, чтобы лакокрасочное покрытие подержанной машины тоже оставалось в товарном состоянии. Есть два варианта, когда оно может повредиться: на трассе из-за летящих из-под колес других автомобилей камней и на автомойке, если будут использоваться неправильные средства для мытья автомобиля. Так что, прежде, чем доверить свой автомобиль автомойщикам, желательно узнать, какие автошампуни они применяют, да и понаблюдать, как именно они моют другие машины.

Все существующие автомойки можно разделить на два основных типа: классические (автомобиль моют вручную с применением губки) и бесконтактные (здесь губки не используются, но применяется соответствующее оборудование и химические средства, удаляющие загрязнения с поверхности кузова машины). В последнее время с появлением моды на слова с приставками «нано» некоторые особенно продвинутые представители бизнеса по мойке автомобилей пытались рекламировать и так называемые «нано-мойки», однако в большинстве случаев это не более, чем маркетинговый ход, а не реальное отличие «наномойки» от самой заурядной бесконтактной.

После того, как вы определились, где будете мыть машину, на классической мойке или на бесконтактной, стоит рассмотреть и другие критерии. Одним из них является добросовестность персонала. Определить ее можно либо наблюдая за тем, как люди моют чужие машины, либо опытным путем, проследив за мытьем собственной машины и финальным результатом. Именно в финале могут вылезти различные «косяки» — плохо удаленные пятна от воды, не до конца протертые боковые стекла в том месте, где они уходят под резинку, когда окна в машине закрываются, плохо высушенные бамперы машины или пластиковые накладки по периметру и так далее.

Важна также стоимость услуг конкретной автомойке (в большинстве случаев они примерно одинаковы), наличие очередей, географическое положение автомойки. Если все перечисленные критерии автомойки вас устраивают, поздравляем, вы нашли тот вариант, который и был вам нужен.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.