Европарламент собирается призвать Google разделиться

Google

Европейские СМИ сообщают, что парламент Евросоюза вполне может предложить Google разделиться на ряд самостоятельный структур, чтобы отделить функцию поиска от прочих коммерческих сервисов IT-гиганта.

Отметим, что европейские власти и до этого пытались как-то ограничить влияние североамериканских интернет-сервисов на европейский онлайн-рынок. В частности, из последних инициатив можно привести введение для европейских пользователей права требовать исключения из выдачи частных данных, постоянные претензии европейских регуляторов к политике приватности Google и к механизмам распространения онлайн-приложений. Но вот призыв разделить онлайн-гиганта является пока наибольшей угрозой для бизнеса Google.

Как сообщает Reuters, соответствующий проект решения Европарламента не содержит упоминаний о конкретной интернет-корпорации. Однако, с учетом 90-процентной доли Google среди обрабатываемых поисковых запросов, вполне вероятно, что антимонопольные претензии европарламентариев относятся именно к этой корпорации.

В Google решили пока не комментировать известие. Но еврокомиссар по проблемам конкуренции (сейчас эту должность занимает Маргретт Вестагер) сообщил уже, что обязательно выслушает мнение Google, прежде чем предпримет какие-либо антимонопольные действия.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.