Как обойти подводные камни при покупке авто

W203

В нашей стране рынок подержанных автомобилей очень развит. Этому есть несколько причин. И главная из них – доступная цена. Однако покупка транспортного средства «с рук» имеет свои подводные камни. Человеку неопытному сложно приобрести хороший автомобиль с первого раза, поэтому ему лучше обзавестись помощью специалиста.

Процесс приобретения «железного коня» состоит из двух частей – осмотр автомобиля перед покупкой и оформление документов о купле-продаже. На первый взгляд, в выборе подходящего авто нет ничего сложного. В помощь автомобилистам действуют сайты, которые изобилуют подержанными авто.

Однако здесь тоже кроются расходы. Во-первых, теряется время на осмотр. На один автомобиль уходит от десяти минут до двух часов. Во-вторых, расходуются средства на дорогу, диагностику. Тем более что потеря времени и денег не дает гарантии в покупке удачного автомобиля.

Покупка при помощи специалиста происходит следующим образом. Автолюбитель и фирма заключают договор, в котором четко прописываются характеристики желаемого авто: его модель, год выпуска, бюджет покупателя и граничные сроки сделки. В перечень услуг фирмы входит: осмотр машины, проверка документов, составление перечня найденных авто, бесплатный выезд специалиста на место заключения договора, помощь в постановке на учет, регистрация страховки.

Особого внимания требует оформление договора купли продажи автомобиля. Рынок наполнен автомобилями с «плохой историей». Подразумеваются угнанные автомобили или такие, что были взяты в кредит, сильно битые. Если проверить исправность машины можно на любом СТО, то проверить документы может только специалист. Если же оформить акт купли-продажи с недобросовестным продавцом, то документы могут потерять юридическую ценность, поэтому нужно быть начеку на каждом этапе покупки.

Максимальное время прибытия юриста на место купли-продажи составляет 40 минут. Он не только анализирует документы, но и проверяет подлинность купюр, если расчет происходит наличными деньгами. Также специалист быстро проверяет историю продавца – наличие неоплаченных штрафов и т.д. Для оформления договора покупателю нужно иметь при себе паспорт, ПТС. Выезд сотрудника фирмы осуществляется круглосуточно.

Покупка нового автомобиля должна быть праздником. Чтобы он не был испорчен, стоит обеспечить себя надежным тылом.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.