Виды автомобильных стекол и советы по их выбору

стекло

В автомобиле автостекла выполняют защитные функции. Они защищают водителя от пыли, любых атмосферных осадков и камней, летящих из-под колес. Основным требованием к ним является прочность и безопасность.

В основном вся нагрузка, как правило, приходится на лобовое стекло, и именно ему уделяется больше всего внимания. Если стекло при поездке автомобиля дребезжит, то оно установлено некачественно. Появление сколов и трещин-паутинок, может испортить все удовольствие от поездки. Все эти мелочи, как кажется на первый взгляд, могут спровоцировать серьезное ДТП. Следовательно, при приобретении для автомобиля лобового стекла нужно обращать внимание на его качество, также в последующем на качество установки.

Выпускаются автостекла высокого качества исключительно на профессиональном оборудовании и только в заводских условиях. Можно выбрать автостекло триплекс, которое технологически выполнено в три слоя, с прослойкой из специальной поливинилбутераловой пленки. Она не позволяет осколкам при повреждении разлетаться, и повышает прочностные и эластичные характеристики.

У триплекс стекол отличная высокая шумоизоляция. Однако у них весьма высокая стоимость и устанавливаются они лишь в качестве лобовых.

Стекло сталинит имеет повышенную прочность, так как проходит закалку по специальной технологии. Оно выдерживает достаточно сильные удары, а при повреждении разлетается гранулами, не причиняя никакого вреда человеку.

На приобретении качественного материала дело не останавливается. Далее необходимо, чтобы оно было качественно установлено, лишь так можно быть уверенным в собственной безопасности.

Наиболее часто применяется вклейка с применением специального оборудования. Также устанавливают стекла, применяя уплотнители. Однако данный метод стал использоваться гораздо реже.

Порядок работ при замене лобового стекла:

  • материал аккуратно вынимается с применением специального ножа;
  • рама очищается и обезжиривается;
  • устанавливаемое стекло моется, очищается, грунтуется;
  • наносится специальный клей по периметру рамы;
  • как можно быстрее вставляется и закрепляется с помощью клейкой ленты.

После монтажа автостекла, в первое время нужно ездить как можно аккуратнее, чтобы установленное новое стекло стало на место как следует.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.