Как определить пробег подержанного автомобиля?

одометр W220

Каждый из нас, покупая подержанный автомобиль, хочет, чтобы пробег транспортного средства был как можно меньше.

Как известно, автомобильный счетчик пройденных километров называется одометр. И этот прибор показывает не только пробег машины, но и износ деталей, узлов и агрегатов, а значит, и возможные проблемы и непредвиденные расходы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Поэтому перекупщики стараются всеми доступными средствами уменьшить показания этого прибора.

Механический счетчик можно «скрутить» несколькими способами:

  • трос спидометра прокручивается в обратную сторону с помощью двигателя отопительной системы или обычной дрели;
  • вскрывается панель приборов, и показания одометра устанавливаются вручную.

Для того, чтобы обнаружить следы подмены, необходимо внимательно осмотреть щиток приборов и поискать там следы вскрытия. Кроме того, нужно обратить внимание и на сами барабанчики счетчика. В случае постороннего вмешательства в их работу на поверхности останутся следы деформации. С электронными счетчиками все не так просто, ведь для подмены показаний необходимо залезать в «мозги» автомобиля. Однако нечестные на руку дельцы в погоне за наживой научились решать и эту проблему. Народными умельцами был создан специальный прибор, который подключается к разъему диагностики и дает возможность корректировать показания. Это возможно осуществить как на типичных малолитражках, так и на огромных тягачах, которые используются для негабаритных перевозок: neolit.ua/traffic/negabaritnye_perevozki.

Но на самом деле все не так плохо, ведь способ узнать реальные показания все-таки есть. Реальные данные в любом случае остаются в памяти блока управления. Кроме того, можно подъехать на ближайший автосервис и во время диагностики узнать настоящие показания одометра.

Кроме того, о большом пробеге автомобиля можно узнать и по косвенным причинам: таким, как помутнение отражателей фар; потертости на руле, кнопках стеклоподъемников, рычаге переключения передач; царапины, потертости и микротрещины на лобовом стекле.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.