Обзор сервиса Whois. Как узнать, свободен ли домен?

Whois

Всем, кто задумывается над покупкой доменного имени или просто хотел бы проверить IP адрес, самое первое, что нужно сделать – это воспользоваться специальным информационным порталом Whois. Благодаря подобному сервису можно узнать всю регистрационную информацию о домене, провайдере, сайте. Это не отдельный единичный сервис, таких информационных порталов очень много: почти всегда в каждой стране есть свой Whois портал, а то и не один.

Основную функцию, которую выполняют подобные сайты – это предоставление информационных услуг пользователям сети. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно просто зайти на сайт Whois и ввести в строке поиска название или IP адрес интересующего интернет-ресурса. Особенно может быть полезен подобный сервис для тех, кто хочет зарегистрировать собственное доменное имя. Через Whois можно с лёгкостью проверить, свободно оно или нет. Обычный набор регистрируемого домена в строке браузера может не помочь, так как имя может быть уже за кем-то закреплено, но при этом не использоваться в сети. Таким образом, перед тем, как оплатить хостинг, установить на него WordPress, плагин Profile Builder и выбрать тему сайта, следует проверить выбранное доменное имя на занятость.

С помощью сервиса Whois можно получить исчерпывающую информацию о каждом зарегистрированном в сети интернет-портале. Какая эта информация?

  • когда зарегистрирован (освободился) домен;
  • имя организации или физического лица, на кого он зарегистрирован;
  • вся контактная информация провайдера или компании, за кем закреплён домен.

Всю подобную информацию любой пользователь может получить совершенно бесплатно. Сервис Whois за предоставление данных платы не берёт, но всегда предупреждает, что вся информация может использоваться пользователями в рамках того законодательства, в котором зарегистрирован сам сервис. Также полученные данные не могут быть использованы для рассылки спама. Сам сервис Whois, а конкретно та организация, которая предоставляет подобные услуги, принимает во внимание все жалобы и просьбы администраторов по ограничению доступа к конкретной информации о домене. В некоторых ситуациях все данные о сайте или IP адресе могут быть закрыты.

Для того, чтобы найти и воспользоваться подобным сервисом, не нужно знать специальных ссылок на ресурс или скачивать программное обеспечение, нужно просто набрать в любом поисковике слово Whois. После чего в появившихся результатах выбрать любой из порталов, предоставляющий услуги сервиса Whois. Дальше набрать в строке поиска сервиса интересующий вас IP адрес или домен и нажать на поиск. После чего Whois покажет вам результаты поиска – это может быть информация о домене или её отсутствие, если такое имя не зарегистрировано. Качество показываемой информации будет напрямую зависеть от того, в какой доменной зоне регистрировалось имя. В одних случаях можно увидеть паспортные данные физического лица, который регистрировал домен, в других — лишь скудную информацию о владельце домена.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.