Почему летняя резина «громче», чем зимняя?

резина

Когда зима или лето подходит к концу, каждый водитель знает, что пора «переобувать» свой автомобиль. В такой период, владельцы машин утверждают, что летние шины создают шум намного больше, чем зимние. В чём кроется причина данного явления?

Первый период после замены резины автомобиль ведёт себя совсем не так, как до неё. Посещает ощущение, что меняется управление, и звук она издаёт совершенно другой. Замена шипованных шин на нешипованные не в счёт, имеется в виду именно замена летних шин на зимние, и наоборот. Качество резины также не так сильно влияет на этот параметр: как простые русские шины, так и дорогие зарубежные шумят значительно сильнее зимних.

Для того, чтобы понять, в чём заключается причина этого явления, нужно разобраться, чем оба вида шин отличаются. Во-первых, при их изготовлении используется различный состав резины. Это связано с тем, что задачи, которые они выполняют, довольно сильно отличаются. Летняя резина должна быть очень твёрдой, даже при невероятно высокой температуре, поэтому для её изготовления используются достаточно твёрдые резиновые смеси. Что же касается зимней шины, то для неё используются более мягкие смеси, потому что при сильном морозе резина становится твёрже, и из-за этого сцепление с заснеженной дорогой становится оптимальным.

Во-вторых, рисунок протектора у обоих видов резины кардинально отличается. На зимней его структура более чётко выражена, а у летней — более гладкая поверхность. Так в чём же причина того, что летняя «шумит» громче? Когда прокладываются дороги, допускается использование большого количества щебня для увеличения твердости асфальтового покрытия. Когда протекторы твёрдой летней резины ударяются о камушки щебня, то появляется сильный шум. Шум от трения между мягкой зимней резиной и щебнем значительной меньше.

Следующей причиной возникновения шума из-под летней шины является воздух. Если машина набирает достаточную скорость, то сплошные протекторные блоки теряют способность отводить воздух в нужном количестве. По этой причине возникают микро щелчки воздуха или шум, который мы слышим.

Перекачка шин — ещё один источник шума летней резины. Чаще всего в шиномонтаже редко уделяют достаточно внимания накачке шин, и поэтому допустимый объём превышается настолько, что появляется громкий звук.

Также, причиной шума может быть и сама резина. Если у вас стояли дорогие зимние шины Бриджстоун, а на летний сезон вы решили переобуться в резину дешевле, то громкий звук может появляться из-за низкокачественного состава шины.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.