Причины неисправности компьютерной мыши

мыши Razer

Компьютерная мышь, бывает, перестает работать по совершенно непонятным причинам. И чтобы в них разобраться, нужно понять эти причины и, по возможности, изучить.

Первая, довольно распространенная, причина – мышка не реагирует на движения. То есть, при движении по столу или при нажатии кнопок компьютерная мышь не отвечает. В данном случае следует проверить кабель и правильность подключения. Возможно, провод просто выпал из разъема.

Затем следует перезапустить компьютер. Если это не помогло, то нужно переустановить драйвер для мыши. Чтобы это сделать, надо зайти в «Панель управления», найти «Мышь» — «Оборудование» — «Свойства» — «Драйвер». Там нужно обновить драйвер.

Вторая причина – неисправность беспроводной мышки. Следует проверить исправность батареек: если они сели, то следует просто поменять их. Если проблема после замены батареек не решилась, то стоит подключить приемник в другой порт USB и обновить драйвер.

Некоторые приемники работают только с синхронизацией. Для решения этой проблемы нужно нажать соответствующие кнопки на приемнике и мыши. При этом обе кнопки должны загореться зеленым. В данном случае мышь начнет снова функционировать.

Третья причина – пыль. Если вдруг мышка начинает работать плохо, колесико не крутится, то нужно разобрать мышку. Там, скорее всего, обнаружится большое количество пыли и грязи. Нужно аккуратно очистить «внутренности» маленькой кисточкой.

Четвертая причина – проблемы с кабелем. Возможно, какой-то участок провода порвался, и мышь то работает, то нет. В таком случае нужно либо заменить весь кабель, либо перепаять определенный участок. Но такие действия должны выполнять специалисты, чтобы не произошло короткого замыкания.

Последний и самый эффективный способ убедиться в исправности мышки – изменить подключение. Под этим пунктом понимается два способа. Первый – подключить мышку к другому компьютеру или ноутбуку. Второй – если мышь была подключена через PS/2, то следует попробовать подключить ее через USB-порт (но такая возможность есть не всегда). Внимание! Если мышь подключена через PS/2, то прежде чем предпринимать какие-либо действия, следует выключить компьютер. Иначе мышь может перестать работать!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.