Apple рассказала о своем поисковом роботе

AppleBot

На справочной странице сайта Apple было обнаружено техническое описание SE-бота AppleBot. Алгоритм работает аналогично известным поисковым системам Яндекс или Google и по таким же принципам. Специализированный бот-краулер занимается обходом сайтов и индексацией страниц. Далее собранная информация находит применение в поисковой службе Spotlight и голосовой помощнице Siri.

AppleBot подчиняется инструкциям, которые прописаны в метатегах и служебном файле robots.txt. Что означает, что веб-мастера могут ограничивать индексацию сайтов «пауком» Apple. Но можно этого и не делать. Согласно описанию, если нет правил конкретно для AppleBot, то он руководствуется инструкциями для робота Google.

По данным блога AppleInsider, впервые веб-краулер Apple был замечен в Сети в ноябре 2014 года. В феврале 2015 года на сайте техподдержки Apple появился соответствующий раздел. СМИ начали сообщать о приглашении на работу в компанию специалистов по веб-поиску. Стали появляться слухи о готовящемся интернет-поисковике Apple Search.

По мнению экспертов, создание своего поискового робота вовсе не означает, что Apple намерена создать конкуренцию Google, Bing или Yahoo, но исключать такую возможность не стоит. Сейчас в своих сервисах Apple для веб-поиска использует сторонние поисковые системы, например, Bing или Wolfram Alpha. Вряд ли в подобном шаге (создании AppleBot) можно искать какую-то экономическую выгоду. Ведь от текущего сотрудничества с поисковыми системами выигрывают обе компании: и сама Apple, которая получает специализированный сервис для поиска, и компания-поисковик, которая увеличивает свою аудиторию. Издание 9to5mac считает, что компания, скорее всего, хочет проверить, насколько качественны их услуги.

Да и создать поискового бота, который по качеству будет не хуже, чем тот, что есть у того же Bing, очень трудозатратно. Конечно, если компании это удастся, она может получить очень неплохую долю рынка благодаря своему AppleBot. Что ж, время, как говорится, покажет.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.