Открытие автосервиса, что для него потребуется?

Открытие автосервиса

Предметом нашего рассмотрения будет довольно популярная тема: открытие автосервиса с нуля. Заметим, что с каждым годом на дорогах растет количество автомобилей, а это значит, что спрос на услугу обслуживания автомобилей увеличивается, что приносит автосервисам и их владельцам стабильную хорошую прибыль. Но не стоит забывать и об ощутимой конкуренции. Исходя из этого требуется вывести на высший уровень качество предоставляемых услуг. База клиентов при этом будет расти.

Автосервис. Что необходимо вначале?

Выбор помещения – вот что необходимо рассмотреть при организации автосервиса любого масштаба. Необходимо учитывать, что в законах прописано минимально допустимое расстояние до жилых объектов, оно должно быть не менее 50 метров, ну а дальность до ближайшего водоема не менее 150 метров. Также внутри помещения в наличии должны быть водоснабжение и водоотвод. Ну а место размещения сервиса большой роли не играет, при предоставлении услуг на качественном уровне клиенты смогут к вам заезжать откуда угодно.

Далее нужно рассмотреть немаловажный вопрос о том, какие услуги будут предоставляться в автосервисе, важно сразу составить список таких услуг. Несомненно, при выборе полного комплекса услуг наплыв клиентов будет весьма внушительным. Но это очень непросто организовать, так как понадобится специальное, весьма недешёвое, оборудование. Это только добавит вложения средств в дело. При этом понадобятся толковые специалисты, умеющие работать на таком оборудовании, отыскать их довольно трудно. Поэтому, как наиболее оптимальный вариант, следует выбирать не более четырех направлений услуг, но организовать их следует очень качественно.

Организация работы

Сразу после определения перечня услуг своего автосервиса, отметим несколько важных пунктов, которые помогут организовать этот бизнес с нуля.

Организационная структура. Именно от наличия опытных и профессиональных кадров зависит успех вашего дела. У вас должна быть возможность в случае чего дать гарантию на качество услуг, необходимо быть всегда предельно честным с клиентами. А выдумывание проблем, которых нет у клиента, с целью «починить» исправную деталь и увеличить прибыль, возможно, и принесет сиюминутный доход, но может очень сильно испортить вашу репутацию.

Аренда. Именно в таком деле как автосервис аренда помещения или участка – это не очень хороший вариант. Ведь после того как вы все обустроили, у арендодателя могут поменяться планы, и вы теряете все средства, которые вложили в территорию. Лучше построить новое здание, но также можно выкупить здание на заключительном этапе строительства, что сэкономит силы на оформлении различных документов.

Закупка оборудования. Если у вас работает персонал с опытом, вы можете советоваться с ним по поводу закупки оборудования. Ваши работники непосредственно работают с оборудованием, поэтому стоит им довериться.

Интересен вопрос – как открыть автосервис, затратив при этом минимум денежных средств. Это очень сложно сделать, но есть вариант – закупка бывшего в употреблении оборудования. Как еще один вариант – можно оформить лизинг. Но обязательно стоит протестировать такое оборудование, так как гарантии на него вам скорей всего не дадут.

Сколько же нужно затратить для открытия автосервиса? Конкретную сумму назвать сложно, у всех по-разному, но старт начинается с 50 тысяч долларов. И если все правильно организовать, все окупится в среднем за 2 года.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.