Как выбрать квартиру: 5 советов

квартира

Покупка квартиры — дело очень серьезное и ответственное. В первую очередь, покупатель должен руководствоваться не эмоциональными впечатлениями от будущего жилья, а практическими факторами и характеристиками. Например, выбирая квартиру, определяющим должно быть место расположения, развитость инфраструктуры, этажность и т. п. Мы подобрали 5 самых важных советов, которые помогут выбрать идеальное жилье.

Совет № 1: определитесь с целью покупки. Если вы приобретаете квартиру для собственного проживания, определяющими факторами выбора будут одни ее характеристики, а если для заработка — совсем другие. Например, если вы намереваетесь сдавать квартиру в аренду, стоит предпочесть центральные районы города, в то время как для проживания в ней вы можете выбрать тот район, который вам больше всего по душе.

Совет № 2: обратите внимание на дом и место застройки. Поднимите документы, разузнайте, не находится ли дом в аварийном состоянии (особенно это касается старых домов), на каком грунте он построен, не возникало ли проблем с фундаментом и т. п.

Совет № 3: новостройка или вторичный рынок? Выбирать вам. И там, и там есть свои плюсы и минусы. Однозначно скажем лишь одно: квартиру в новостройке лучше покупать на стадии строительства дома, это будет выгоднее по цене, однако будьте внимательны ко всем документам.

Совет № 4: уточните возможность перепланировки. Если изначальная планировка квартиры вас не устраивает, сразу же поинтересуйтесь, возможно ли перенести стены так, как вам этого хочется, какие стены несущие и т. п.

Совет № 5: тщательно проверяйте документы. Сразу требуйте от продавца свидетельство о праве собственности на жилье. При продаже своей квартиры собственник также должен предоставить справку, что квартира не является предметом судебных споров и тяжб, не находится под кредитным залогом. Все сделки лучше оформлять через нотариуса.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.