Советы по уходу за лазерным принтером

лазерный принтер

Лазерный принтер – это уже давно не избыточная роскошь, а жизненно важное устройство для всех, кто каким-либо образом работает с бумагами. Безусловно, покупка принтера — это не самая дешевая операция, но она позволяет сэкономить уйму денег и времени, печатая все необходимое дома. Но не стоит наивно надеяться, что он будет работать вечно. Это устройство подвержено влиянию внешних факторов, которые впоследствии могут привести к поломке. Вот несколько советов, как этого избежать.

По местам

Главным элементом большинства лазерных принтеров является печь, которая нагревает бумагу и барабан до 200 градусов. Поэтому устройство следует беречь от систем отопления и попадания прямых солнечных лучей. Также желательно, чтобы место установки хорошо проветривалось, что позволит эффективнее уберегать аппарат от чрезмерного нагрева.

Уборка

Полностью избавить комнаты, офисы и другие помещения от пыли очень проблематично, а в силу того, что принтер имеет свойство немного намагничиваться, пыль оседает на нем в несколько раз сильнее. Как и системный блок, печатное устройство имеют кулеры, охлаждающие барабаны. Время от времени необходимо чистить компоненты от пыли и грязи, протирать салфетками с антистатическим эффектом, ватными тампонами, которые не распадаются на волокна. Кроме очистки, все вращающиеся детали желательно смазать или поручить это дело профессионалу.

Следует обратить внимание на картриджи и чернила. Для долгой и стабильной работы необходимо использовать картриджи и порошок, которые полностью подходят данной модели.

Бумага

От бумаги напрямую зависит, сколько потрудится ваш помощник. Не рекомендуется использовать очень тонкую, плотную, имеющие значительные дефекты (разрывы, загибы) бумагу, так как принтер попросту может зажевать ее, тем самым создавая дополнительные нагрузки на устройство. Очень важно следить за тем, чтобы никакие мелкие детали (скрепки, скобы и прочее) не попадали вместе с бумагой в лоток. Это может вмиг отправить принтер на помойку. Ну или в ремонт принтеров Samsung в лучшем случае.

Режим работы

В инструкции можно найти цифры, указывающие на количество листов, которое устройство способно распечатать за минуту или час. Несмотря на это, рекомендуется каждые 20 минут непрерывной работы давать принтеру отдых 2-3 минуты, чтобы он успел остыть, так как при длительной печати температура печи может превысить норму, что повлечет за собой деформацию пластмассовых деталей.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.