Стили африканской музыки

африканская музыка

В данной статье мы рассмотрим основные стили и направления музыки Африки. Музыка Африки сильно контрастирует не только с музыкой других континентов, но и имеет большие отличия внутри самого региона. Это обусловлено тем, что территории центральной, северной и западной Африки осваивались и развивались в разные исторические периоды.

На сегодняшний день можно выделить следующие основные африканские музыкальные стили: хауса, фуджи, гриот, джали, морна, макосса.

Стиль фуджи берет свое начало из древнего течения апала посредством превращения некогда религиозных ритмов в танцевальные. Основным инструментом в данном направлении являются барабаны, но помимо них большое внимание уделено гавайской гитаре, что и определяет танцевальную составляющую. Свое название стиль приобрел благодаря тому, что его основатель проводил параллели между своей музыкой и горой Фуджи.

Стиль хауса получил свое название благодаря народу хауса, проживающему в Нигерии и являющемуся основоположником этого музыкального направления. Данный стиль удивительно сочетает в себе исламский вокал и этническое звучание в музыке. Ведущие инструменты данного направления — лютни и барабаны. Следует отметить, что в сельской местности в данном направлении преобладают этнические напевы, в то время как в городской среде больший акцент делается на исламской традиции.

Следующий традиционный африканский стиль — джали, который зародился в районе Манде, где музыканты, которые играли в данном стиле, даже принадлежали к отдельной касте! Следует отметить, что данное мастерство передавалось исключительно по родству. Джали во все века находились под покровительством и защитой высших каст и всегда проживали при дворе, часто исполняя роль советников.

Это лишь очень краткий обзор. Но если вы хотите знать больше не только об экзотических музыкальных направлениях, но и о таких жанрах, как джаз, рок, фанк, блюз, соул и не только, приходите к нам. Здесь вы не только узнаете об особенностях этих стилей, но и научитесь свободно исполнять в них свои любимые композиции. При начале музыкальных занятий очень важноуделять внимание не только занятиям по вокалу и игре на музыкальном инструменте, но и посещать уроки музыкальной грамотности и ансамбля. Тогда в дальнейшем вы сможете осуществлять как сольные выступления, так и петь в составе группы! Приходите на пробное занятие и мы поможем вам окунуться в чудесный мир музыки!

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.