Тонировка стекол: достоинства и недостатки

тонированный W140

Самым распространенным и бюджетным вариантом тюнинга автомобиля в настоящее время считается тонировка стекол. Почему именно она? Да просто потому, что тонировка автомобиля — самая простая из возможных усовершенствований автомобиля. Тонируют автомобили сейчас на многих СТО и различных тюнинговых ателье, кроме того, автолюбители и самостоятельно пытаются тонировать автомобили, чего не следует делать.
Видов тонировки достаточно много, все они имеют свои положительные и отрицательные стороны, к тому же они очень разные, но есть у них все же и общие качества. О них и поговорим ниже.

Достоинства тонирования стекол автомобиля:

  • Комфорт. Благодаря тонировке в салон проникает меньше яркого солнечного света и ультрафиолетовых излучений, что очень хорошо в жаркие летние дни. При этом не только яркий свет меньше проникает, но и температура в салоне автомобиля с тонировкой существенно ниже, чем у идентичной, но без тонировки.
  • Сохранность и практичность. С тонировкой, как было сказано выше, солнечные лучи проникают в салон меньше, что помогает сохранить первозданный вид салона на дольше. Именно такой нюанс как выцветший салон автомобиля в будущем может плохо сказаться на его продаже, да и ездить в таком авто менее комфортно. К тому же, используя тонировку авто, можно достаточно хорошо сэкономить на перетяжке салона.
  • Безопасность. Опять-таки, благодаря тонировке салон автомобиля остается сокрыт от посторонних взглядов, что сохранит вещи, оставленные в салоне, от автомобильных воришек. К тому же, тонированное стекло при столкновении автомобиля с любой преградой, не дает стеклу рассыпаться на мелкие частички, тем самым уберегая водителя и пассажиров от осколочного травматизма.
  • Красота. По статистике, тонировку стекол автомобиля в 6 случаях из 10 осуществляют для более модного и эффектного вида автомобиля, который даже с таким незначительным тюнингом уже будет выделяться из потока.

Недостатки тонирования стекол:

  • Плохой обзор. Из-за тонированных стекол становится меньше видимость дороги, что особенно заметно в ночное время суток и при заднем ходе автомобиля.
  • Пристальное внимание сотрудников автоинспекции. Со стороны сотрудников Госавтоинспекции постоянно поступают претензии, которые основываются на превышении норм тонировки легковых автомобилей. Если эта норма при тонировке нарушена не была, то, кроме как частых остановок по требованию сотрудников ГИБДД, тонировка больше ничем не грозит В обратном же случае владельца автомобиля будут постоянно преследовать штрафы за эти самые нарушения норм.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.