Достоинства и недостатки энергосберегающих ламп

энергосберегающие лампы

Сейчас очень популярны в быту энергосберегающие компактные люминесцентные лампы. Их можно купить в любом магазине электротоваров, например, expert-pro.com.ua. Но из-за того, что появились они на отечественном рынке не так уж и давно, да и цены на «простенькую» лампочку такого вида до сих пор «кусаются», у многих потребителей возникают вопросы относительно их преимуществ и недостатков. Ведь перед тем, как приобретать товар, важно узнать о нем все, включая мелочи.

Преимущества

  1. Главным достоинством «экономок» является, естественно, высокая светоотдача при низкой мощности. Самым ярким примером всегда служит сравнение: «светит как сотка, а съедает только 20 Вт-ч». Таким образом, люминесцентная лампочка практически в пять раз больше дает света, чем лампа накаливания, но также в пять раз меньше потребляет электроэнергии, существенно экономя семейный бюджет.
  2. Ввиду низкой мощности, намного меньше вырабатывается и вредных для окружающей среды веществ, что многого стоит в плане глобальной заботы о природе.
  3. Благодаря особому строению энергосберегающей лампы, срок ее службы практически в 10 раз дольше, чем у лампочки накаливания с вольфрамовой спиралью, которая очень часто перегорает. Таким образом, замена компактной люминесцентной лампы проводится достаточно редко, и появляется возможность оформить дизайн комнаты с учетом долговечности (например, установить оригинальный по виду источник освещения, который располагается в труднодоступном месте).
  4. Как утверждают специалисты, в таких лампочках очень важную роль играет низкая теплоотдача. Обычно «лампа Ильича» сильного разжаривается и даже может стать причиной пожара. «Экономки» же отдают свет, а не тепло, поэтому предпочтительнее в плане огневой безопасности в помещениях малой площади. Также именно эти лампы рекомендуется устанавливать в светильниках с тепловым ограничением патрона, чтобы последний не начал плавиться.
  5. Сегодня экономные лампы советуют устанавливать у себя дома даже врачи-офтальмологи. Они считают, что КЛЛ организовывает более мягкое освещение, равномерно распределяя его. Таким образом, глаза не устают и легче адаптируются к дневному освещению и резким его перепадам.

энергосберегающие лампы

Недостатки

  1. К сожалению, но основным из них все же становится финансовая сторона. Если в Европе энергосберегающие лампочки с каждым годом дешевеют, то отечественные реализаторы пока что держат цену. Поэтому по сравнению с привычной лампой накаливания «экономка» приблизительно в 10 (а иногда и в 20) раз дороже. Поэтому многие считают, что «шкурка вычинки не стоит».
  2. Привычка часто включать и выключать свет очень негативно сказывается на таких лампах: у них серьезно сокращается срок эксплуатации.
  3. В зависимости от условий работы, КЛЛ требуется «индивидуальное» время для накопления необходимой мощности. При этом в помещении данный период намного короче, чем на открытом воздухе. Да и светиться на улице люминесцентная лампа будет чуть тусклее (это придется учитывать при выборе).
  4. Из-за содержащихся токсичных веществ (пары ртути, стронций) зачастую приходиться искать специальные пункты приема утилизации. Выбрасывать лампочку в мусоропровод категорически запрещается.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.