Все, что нужно знать о шинах и шиномонтаже

шина Continental

Шины на спецтехнику: обычными моделями не обойтись

Особенности специальных шин

Не стану скрывать, что специализированная техника (тракторы, погрузчики, экскаваторы, к примеру) нуждается в специальных шинах, предназначенных для сложных условий работы. Они должны обладать прочностью и устойчивостью на сухом и мокром покрытии. Чаще всего для спецтехники, как и для легковых автомобилей, используют пневматические шины.

3 особенности шин для спецтехники:

  • Производятся в диагональной конструкции. Боковина за счет перекрещивания кордных слоев прочнее, чем у радиальных шин.
  • В резиновой смеси обычно присутствует дорогостоящий натуральный каучук. Он обеспечивает износостойкость шин, их способность работать при значительных нагрузках и удельных давлениях, при разных климатических условиях.
  • Шины не имеют точного позиционирования по осям. Шины конкретного назначения имеют аналогичный рисунок протектора. Он бывает рельефным или гладким, с грунтозацепными линиями.

При выборе шин для спецтехники я рекомендую обращать внимание на их размер, рисунок протектора и нагрузку, которую выдерживает техника. Немаловажен и состав шин. Высококачественная резина может решить вопрос, если колесо разогреется и выйдет из строя.

Шины на любую спецтехнику

Шины на спецтехнику отвечают за ее эффективное и бесперебойное функционирование. Для увеличения работоспособности шин следует правильно подбирать их по размеру, виду протектора и типу.

шины на спецтехнику

Шины на спецтехнику бывают следующих видов:

  • для грейдеров;
  • для погрузчиков;
  • для шарнирносочлененных самосвалов;
  • для жесткорамных самосвалов и пр.

Из ведущих производителей шин на спецтехнику я могу выделить: Goodyear, Continental, Michelin, Maxion, Сordiant, Kormoran.

Грузовой шиномонтаж: исключить оплошности

Оборудование для шиномонтажа

Владельцам грузовых автомобилей не обойтись без грузового шиномонтажа. Предприятия данной сферы обладают специализированным оборудованием, обслуживающим крупногабаритную технику. Из своего опыта скажу, что особенно они актуальны для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий.

6 требований к шиномонтажному оборудованию:

  • удобное и надежное в процессе эксплуатации;
  • выносливое;
  • высокая скорость выполнения работы;
  • автоматический пуск, остановка колеса;
  • универсальность;
  • точная балансировка.

Типов грузовых автомобилей ежегодно становится все больше. Это не может не сказываться на подходах при выполнении шиномонтажных работ. Поэтому специализированное оборудование должно иметь мощный привод, надежные диски для отрыва бортов, усиленные монтажные головки и пр.

Кому доверить грузовой шиномонтаж?

В спектр услуг станций по шиномонтажу входит первичный грузовой шиномонтаж, балансировка новых шин, плановое сервисное обслуживание (контроль давления, перестановка шин, устранение дисбаланса и пр.), ремонт грузовых шин в целом. Доверить решение данных задач стоит мастеру спеццентра шиномонтажа. Снять шину с обода, починить и установить обратно возможно лишь «силами» пневматики, гидравлики и электричества.

Выполнение шиномонтажных работ я могу доверить столичной компании «Современные Технологии Транспорта». Она обладает высокоточным оборудованием и квалифицированными работниками с большим опытом. При необходимости специалист может выехать к клиенту для осмотра техники. С компанией «СТТ» я всегда быстро и качественно «переобуваю» свой автомобиль.

Николай Коркин

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*


Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.